Новость общества

Россияне увеличили сберегательную активность и стали экономить на овощах

Россияне увеличили сберегательную активность и стали экономить на овощах

Фото © «Московская газета»

09.11.2022 в 22:06:00
2792

Потребление россиянами овощей в нынешнем году снизится на 3%. Эксперты не исключают, что эта тенденция может продолжиться. Снижение реальных доходов населения до 2025 года будет означать, что не следует ждать увеличения потребления овощей, за исключением сегмента «Салаты и зелень». Об говорится в докладе, представленном на международной выставке Global Fresh Market департаментом крупного бизнеса Россельхозбанка

Почему россияне стали экономить на овощах, при том, что их производство только увеличивается в стране (по итогам года, по оценке того же Россельхозбанка, планируется рост на 7%)? Можно ли считать такую ситуацию симптомом обеднения, или люди просто откладывают деньги на случай трудных времен?

Эксперты говорят о сдвиге потребительского поведения в сторону сберегательной модели. Но при этом не совсем понятно, почему для этого приходится экономить практически на самом необходимом?

«Обычно в благоприятной экономической ситуации люди больше тратят, а в кризисные времена – сберегают. Действительно, во II-III квартале этого года население резко увеличило сберегательную активность. Отчасти это связано с изменениями в экономике после начала СВО – жесткие санкции, уход многих иностранных компаний, временная остановка работы части предприятий и перевод сотрудников на неполный рабочий день/простой, переход экономики к спаду, сокращение реальных располагаемых доходов населения. Весной люди опасались роста безработицы, к тому же сбережениям способствовали высокие ставки банков по депозитам. Летом по мере быстрого снижения Банком России ключевой ставки привлекательность депозитов снижалась, а кредиты становились доступнее. Потребительская активность начала немного восстанавливаться, но в сентябре была объявлена частичная мобилизация, случился миграционный отток, возросла экономическая неопределенность, на фоне которой население снова стало экономить. Объявленное завершение частичной мобилизации может постепенно начать «размораживать» потребление, однако скорее всего этот процесс будет происходить медленно», — сказала «Московской газете» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Аналитики считают, что снижение потребления овощей также может быть связано с традиционной антикризисной стратегией россиян, заключающейся в переходе на подсобное хозяйство.

«Наметившаяся тенденция, возможно, может объясняться переориентацией россиян на свое хозяйство: сады, огороды. Думаю, граждане вряд ли будут урезать себя в питании, не найдя адекватного заменителя. Таким заменителем вполне могут быть собственные выращенные в садах овощи. Если такая тенденция есть, это будет свидетельствовать о том, что россияне переходят к классической кризисной модели поведения», — поделился своим мнением с изданием эксперт по финансовым рынкам Михаил Бычков.

По мнению специалистов, если Россельхозбанк говорит о снижении потребления овощей в денежном выражении, то скорее всего речь может идти о переходе на более дешевые продукты (как правило отечественного производства) вместо более дорогих экзотических.

«Тут нужно понимать, в каких единицах производится исчисление. Если в деньгах, то на фоне общего роста цен в стране это значимое сокращение, если речь о физических объемах, то это величина совсем иного порядка. Вообще, потребление овощей – весьма подвижный параметр. Тем более, что в этой категории очень большое расхождение между относительно дешевыми и менее полезными овощами, типа корнеплодов, и прочими видами овощей», — сказал в беседе с журналистом издания генеральный директор УК «ИВА Траст» Виктор Шахурин.

Но основная причина того, что россияне стали покупать меньше здоровой и витаминной пищи, все же коренится в снижении реальных доходов, считают эксперты.

«На текущий момент в России наблюдается как серьезное ухудшение по динамике реальных располагаемых доходов граждан (в третьем квартале 2022 года их падение ускорилось с 0,8% до 3,4% в сравнении с 2021 годом), так и серьезный рост неопределенности в обществе. Но если к геополитическим и иным угрозам, повышающим неопределенность, поведение граждан в рамках модели «потребление-сбережение» достаточно адаптивно и в течение нескольких месяцев возвращается к предшоковому уровню, то к снижению доходов людям адаптироваться гораздо сложнее. Именно поэтому 2023 год, который, вероятно, тоже станет кризисным, но уже не только для России, но и для всей мировой экономики, сохранит смещение в пользу бережливой модели поведения россиян из-за еще одного года падения или нулевой динамики реальных располагаемых доходов граждан. Возвращения к акценту на потребление, как и к росту доходов россиян можно ожидать лишь в 2024 году, когда российская и мировая экономика перейдут к восстановительному росту», — подчеркнул аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
россия, овощи, экономия
Поделиться
Похожие новости