Новость общества

Россияне вошли в десятку самых щедрых туристов в мире

Россияне вошли в десятку самых щедрых туристов в мире

Фото из открытых источников

08.11.2018 в 18:48:00
3113

При этом Россия заработала на международном туризме в три раза меньше суммы, которую соотечественники потратили за рубежом.

В прошлом году россияне потратили за границей 31,1 млрд доллларов и таким образом вошли в десятку самых щедрых туристов мира. При этом Россия заработала на иностранном туризме всего 8,95 млрд долларов —это в три раза меньше суммы, которую граждане РФ потратили в иностранных поездках.

Отсюда следует, что наша страна в мире туризма скорее является донором, чем зарабатывающей стороной. К такому выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые исследовали долю страны на рынке туристических услуг.

Оказалось, что отдыхающие тратят в России значительно меньше денег, чем в поездках в другие страны. Так, в прошлом году приезд иностранца приносил России всего 367 долларов. В то время как турист в Австралии тратил 4734 долларов, а в среднем по миру поездка за границу обходится в 1000 долларов.

Получается, что доходы России от международного туризма составляют лишь 0,66% от общего оборота в мировой индустрии. Кроме того, эта сфера в России с годами не становится прибыльнее — доход страны от иностранцев в 2017 г. ненамного превысил показатели 2010 г.

Россияне тем временем активно вкладываются в отдых за рубежом — доля путешествий россиян составляет 3% от всех заграничных поездок в мире. Основными местами назначения наших соотечественников стали Турция, Абхазия, Финляндия, Казахстан, Украина, Китай, Эстония и Польша.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
туризм, Россия, иностранцы
Поделиться
Похожие новости