Новость общества

РПЦ и градозащитники добились остановки сноса церкви Святого Трифона на Подольском шоссе

РПЦ и градозащитники добились остановки сноса церкви Святого Трифона на Подольском шоссе

Facebook/ Архнадзор

19.08.2021 в 12:44:00
3061

Историческое здание могут интегрировать в проект будущей застройки

Члены общественного движения «Архнадзор» сообщили, что им совместно с представителями Русской православной церкви удалось остановить снос бывшей домовой церкви Святого Трифона мученика на Подольском шоссе. По их словам, к работам не приступят, пока не разработают проект с вариантами сохранения здания в новом комплексе.

«С утра воскресенья застройщик дважды останавливал работы, сперва по нашему настоянию, а во вторник — по настоянию Патриархии, Архнадзора и движения «Сорок сороков». Получив информацию о храме, застройщик не решился на его снос. За эти же дни правительство Москвы так и не отозвало свои разрешительные бумаги, попросту устранилось. <…> Решение взяли на себя Церковь, общественность, полиция, кандидаты в депутаты Госдумы, сам застройщик и его проектировщик», — написали активисты в социальной сети Facebook.

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата сообщили, что 18 августа состоялись переговоры, в которых приняли участие представители Московской Патриархии, Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, а также градозащитники. Принимая во внимание позицию РПЦ, а также общественный резонанс, представители организации застройщика приняли решение приостановить строительные работы до поиска взаимовыгодного решения, отметили в Синодальном отделе:

«Представителями Русской Православной Церкви направлено обращение в Департамент культурного наследия г. Москвы с целью получения сведений о культурной ценности объекта. В качестве одного из возможных решений рассматривается восстановление домовой церкви в рамках строящегося комплекса с использованием исторических стен и ряд других вариантов. Переговоры по данному вопросу продолжатся».

Напомним, сообщения о сносе здания, построенного для Общества призрения слепых мужчин, в котором были обустроены мастерские и спальни, а также основана церковь Святого Трифона, появились в минувшие выходные. По данным ряда СМИ, на месте архитектурного комплекса якобы планируют построить новый ЖК. 

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
рпц, церковь, снос, архнадзор
Поделиться
Похожие новости