Новость общества

Сергей Митрохин: «Драконовские штрафы ударят не только по нынешним бедным, но и по тем, которые появятся в результате неизбежного всплеска безработицы»

Сергей Митрохин: «Драконовские штрафы ударят не только по нынешним бедным, но и по тем, которые появятся в результате неизбежного всплеска безработицы»

Фото © «ТАСС»/Дмитрий Серебряков

03.04.2020 в 15:41:00
2823

Парламентарий считает, что принятые Мосгордумой «жесткие меры» против распространения коронавируса не остановят его, а только создадут москвичам проблемы

2 апреля Мосгордума приняла поправки к столичному КоАП, устанавливающие административную ответственность за нарушение режима самоизоляции. Тот, кто нарушит его впервые, будет оштрафован на 4 тысячи рублей, а если гражданин сделал это повторно или же с использованием транспортного средства, то штраф вырастет до 5 тысяч.

Как писало сетевое издание «ПравозащитникИнфо», нормативный документ вызвал у юристов немало вопросов. Так, в нем нет четкого определения, что является нарушением, а что нет. Будет ли считаться нарушением, если обстоятельства вынудили человека сходить в магазин или аптеку, расположенные дальше 100 метров от дома? А если собака во время прогулки пересекла незримую стометровую границу и хозяин отправился за ней?

По мнению кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, проблема еще и в том, что в существующей нормативной базе нет понятия, что же такое самоизоляция. На федеральном уровне нет разъяснений, в каком случае данный режим может устанавливаться, какие ограничения он несет для граждан. Также эксперт считает, что он не может быть предметом регионального ведения.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин также подверг критике новые нормы. Он написал на своей странице в Facebook:

«Итог печален: принят абсолютно бездарный, абсурдный закон, призванный не остановить коронавирус, а создать гражданам побольше проблем в наступающем и без того правовом и бытовом хаосе. Теперь граждан будут штрафовать за нарушение не только режима чрезвычайной ситуации (что еще было бы понятно), но и некоей «повышенной готовности», которая никак не определена в законодательстве».

По мнению парламентария, «драконовские штрафы ударят не только по нынешним бедным, но и по тем, которые появятся в результате неизбежного всплеска безработицы». Однако этим, считает Митрохин, недостатки поправок не исчерпываются.

«Проект не делает различий между людьми, зараженными вирусом, и всеми остальными. Для первых действительно нужны серьезные наказания. Но они не введены! Вместо этого карательная машина обрушится на абсолютно здоровых людей. Конечно, штрафовать за нарушение предписаний, нужно и их, но ведь не наравне с разносчиками заразы! Каша ответственности размазана по тарелке независимо от степени вины», — пишет парламентарий.

Депутат отмечает и несовершенство меры, касающейся транспортных средств:

«Закон теперь позволяет забирать у нарушителя транспортное средство и изолировать его на штрафстоянке. Если сейчас эта мера является технической (расчистка проезжей части), то теперь она становится карательной (не езди, сволочь, без разрешения). Но тем самым граждан толкают в перегруженный общественный транспорт или ходить пешком по улицам!»

По мнению Сергея Митрохина, жесткие меры были бы оправданы, если б власть уже обеспечила исчерпывающий комплекс мер по борьбе с распространением инфекции, но принятые меры не дали нужного результата.

«Я бы с удовольствием проголосовал за такую меру, как пребывание в общественном месте без маски. НО! Она была бы уместна только в том случае, если бы маски были абсолютно доступны! Сейчас же маску и антисептик нельзя купить не только у входа в метро, но и в большинстве аптек. Я уже не говорю об их бесплатной раздаче», — высказал свою точку зрения парламентарий.

Как считает депутат, если в столичном бюджете не хватает средств на действительно необходимые меры — можно приостановить программу реновации, благоустройство и озеленение.

«А деньги направим на закупку масок, экспресс-тестов, лабораторий и строительство инфекционных больниц», — заключил Сергей Митрохин.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Сергей Митрохин, штраф, нарушение самоизоляции
Поделиться
Похожие новости