Новость общества

Штраф за зацепинг в России увеличат в 40 раз

Штраф за зацепинг в России увеличат в 40 раз

скриншот из видео – vk.com/ohzhuk

17.02.2022 в 11:33:00
2776

В Госдуме в первом чтении рассмотрят законопроект, согласно которому штраф за незаконную посадку или высадку по ходу движения поезда, проезд на крышах, подножках вагонов и других непредназначенных для этого местах, а также самовольную остановку состава может увеличиться в 40 раз

В последние годы зацепинг становится все более популярным в молодежной среде, и подростки ради красочного селфи рискуют своей жизнью, создавая аварийные ситуации на железнодорожном транспорте.

Далеко ходить за примерами не нужно: в подмосковном Домодедове мужчина оказался на крыше вагона электропоезда и попал в объективы камер.

Еще один ролик с подростками, прицепившимися к вагону электропоезда, сняли на станции в Раменском.

Несколько дней назад в подмосковном поселке Удельная местный житель, к счастью, помог избежать возможной трагедии.

«Девушки прыгали по лавочкам, хотели прыгнуть и зацепиться за поезд, но я заставил их слезть и поднял на платформу», — сообщил очевидец.

За прошедшие два года среди зацеперов в Москве зафиксировано 22 смерти, 13 человек из числа погибших — подростки.

До недавнего времени штраф за подобное нарушение был всего 100 рублей. Инициаторы нового законопроекта об увеличении штрафа уверены, что это самая действенная мера, которая может остановить зацеперов от безумных поступков. Бремя оплаты штрафов в полной мере ляжет на родителей подростков, но может хотя бы так их смогут вовлечь в проблемы детей.

В основном интерес подростков к движению зацеперов происходит через просмотр сайтов в Интернете и обсуждение в сообществах. Сегодня надзорные и контролирующие органы принимают активные меры в борьбе с зацепингом. Выявлением запрещенных видеороликов занимаются и органы прокуратуры. Суды принимают положительные решения о закрытии интернет-ресурсов, пропагандирующих зацепинг, после чего информация направляется в Роскомнадзор и сайт вносится в единый реестр запрещенной информации, доступ к ним ограничивается.

В 2018 году за выдачу поисками ссылок на запрещенные сайты введена административная ответственность. В частности, за совершение этого правонарушения юридических лиц могут оштрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Новые сообщества сегодня выявляются и блокируются в течение одних-трех суток.

Число инцидентов с зацеперами на железных дорогах пока не снижается, невзирая на имеющиеся меры профилактики.

По словам юриста Инессы Кузнецовой, увеличение штрафа — только одна из мер, предпринимаемых государством в борьбе с зацеперами. Не так давно для зацеперов и иных хулиганов, угрожающих эксплуатации транспортных средств и безопасности пассажиров, была введена уголовная ответственность. Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 267.1 «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств». Под ее действие попадают как зацеперы, так и хулиганы, закидывающие поезда камнями и ослепляющие пилотов лазером. Наказание суровое — штраф до 300 тысяч рублей, ограничение либо лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, статья 213 «Хулиганство» дополнена отдельным пунктом за хулиганские действия на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, наказание за это преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Тогда же, в 2017 году, введена уголовная ответственность по статьям 110.1 и 110.2 УК РФ за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, а также за организацию деятельности, направленной на побуждение к его совершению, которая применяется в отношении администраторов онлайн-сообществ зацеперов. Максимальное наказание за совершение данных преступлений — 15 лет лишения свободы.

Автор: Инна Полетаева
ТеГИ
зацпинг, штраф, госдума, законопроект
Поделиться
Похожие новости