Новость общества

Собянин предложил сократить число мигрантов на стройках по программе реновации

Собянин предложил сократить число мигрантов на стройках по программе реновации

Фото © «Московская газета»

17.11.2021 в 16:07:00
8717

Мэр выступил за «более индустриальное» жилье

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости уменьшения числа мигрантов на стройках домов для программы реновации. По его словам, необходимы «люди другого качества, с другой зарплатой».

«Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия для работы. <...> Наращивайте производительность труда, механизацию и индустриализацию строительства. Знаю, вам площадка нужна, мы подберем вам площадку, давайте заводы строить» — порекомендовал мэр гендиректору фирмы-подрядчика Алексею Добашину. Диалог между ними состоялся в рамках осмотра нового дома на Бауманской улице.

По словам Добашина, количество зарубежных рабочих на стройках его компании за последний год уменьшилось на 15%. При этом уровень заработка квалифицированного строителя на объектах составляет 120-150 тыс.руб.

«Это зарплата для москвичей, не для мигрантов», — заметил Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что строители должны активно работать, соблюдая санитарные требования, а жилье должно быть более индустриальным, чтобы отделочные и инженерные работы было возможно выполнять не на строительной, а на заводской площадке.

«Это увеличивает производительность труда, уменьшает количество людей, которое требуется», — отметил Собянин.

Ранее глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин выступил с инициативой геномной регистрации мигрантов. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Александр Брод заметил, что это предложение необходимо тщательно изучить с привлечением экспертов.

Вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв также заявлял о планах Москвы отказаться от услуг трудовых мигрантов на столичных стройках. По его словам, в столице будет запущено обучение по специальности «Организация процессов на стройплощадке и их оптимизация». Это позволит заменить несколько слабо квалифицированных рабочих одним высококвалифицированным профессионалом.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
собянин, мигранты, стройка, ренновация
Поделиться
Похожие новости