Новость общества

Социологи назвали число россиян, недовольных действиями власти

Социологи назвали число россиян, недовольных действиями власти

Фото: fototelegraf.ru

31.10.2020 в 12:14:00
9412

Также эксперты сообщили об уровне тревожности в стране

Фонд Общественное мнение (ФОМ) опубликовал результаты еженедельного социологического опроса, в котором, в том числе, речь идет об оценке работы властных структур. Исследование проводилось 23-25 октября методом телефонного интервьюирования, в нем приняли участие 2000 респондентов из разных российских регионов.

40 процентов участников опроса отметили, что действия российских властей в течение последнего месяца вызывали у них недовольство или возмущение. В течение года этот показатель держится в коридоре от 45 процентов (1 декабря 2019 года) до 31 процента (5 апреля 2020 года).

На сегодняшний день действия властей не вызывают недовольства у 54 процентов респондентов. Пик одобрения работы властных структур (62 процента) пришелся на начало апреля 2020 года, минимальное значение этого показателя (49 процентов) фиксировалось в декабре прошлого года.

51 процент участников исследования заявили, что им в течение последнего месяца приходилось слышать от окружающих критические замечания в отношении работы российских государственных структур, 47 процентов сказали, что не слышали таких высказываний. Пик неодобрения работы властей со стороны окружающих (61 процент) пришелся на начало декабря 2019 года. 

За неделю практически не изменился уровень тревожности россиян: по данным на 25 октября, 59 процентов респондентов сказали, что в кругу их общения преобладают тревожные настроения. Минимальное значение этого показателя (35 процентов) было зафиксировано 8 марта 2020 года, однако уже к 19 апреля он увеличился до 66 процентов. С начала лета до настоящего момента цифры держатся в коридоре 48-60 процентов.

Ранее в интервью «Московской газете» клинический психолог, основатель академии психологии Trietta Валерий Ивановский рассказал, поможет ли пропаганда удержаться у власти.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
ФОМ, общество, власть
Поделиться
Похожие новости