Новость общества

Союз российских пивоваров предупредил о возможном росте цен на пиво и снижении его производства

Союз российских пивоваров предупредил о возможном росте цен на пиво и снижении его производства

Фото взято с сайта Союза российских пивоваров

15.11.2022 в 13:35:00
1977

Инициатива вести обязательную маркировку пива несвоевременная и безосновательная. Об этом сообщил журналистам председатель Совета Союза российских пивоваров (СРП) Даниил Бриман

Предприниматель считает, что если маркировку пивоваренной продукции всё-таки решать ввести, то это может повысить стоимость конечного продукта, заметно снизить объёмы его производства и ударить по отрасли, в которой трудятся около полумиллиона человек.

По его мнению, нет ни одной предпосылки к тому, чтобы ставить на банку, бутылку или кегу с пивом ещё родин штрих-код. Контроль над оборотом пива осуществляется с помощью положительно зарекомендовавшей себя системы ЕГАИС. Кроме того, оборот пивоваренной продукции отслеживается с помощью федерального реестра алкогольной продукции.

«Все разговоры о контрафактном рынке пива в России считаю беспочвенными. Пиво невозможно сварить в гараже, поэтому рынка контрафактного пива в нашей стране просто нет. Доказательством тому служит полное отсутствие доказательств обратного. А говорящие об этом «эксперты» либо ничего не понимают в сложнейшем производстве, либо лоббируют интересы тех, кто продвигает идею обязательной маркировки пивоваренной продукции. У государства и без неё сейчас достаточно рычагов контроля», – заявил Даниил Бриман.

По его мнению, экономической выгоды от производства поддельного пива нет, поскольку выпускать его можно только в промышленных объёмах, а завод, как выразился председатель Совета Союза российских пивоваров, «в кустах не спрячешь». И даже если допустить такое, то, по его словам, в стране не хватит подпольных винных лавок, чтобы реализовать такой объём пива.

Бриман уточнил, что против идеи с маркировкой уже выступили Минфин и Минэкономразвития – ведомства, в которых «умеют считать деньги»: «Любой удар по пивоваренной отрасли неминуемо скажется на наполнении бюджета, и в этих такие перспективы уже просчитали».

Ещё одним минусом инициативы эксперт назвал отсутствие в России оборудования для нанесения такой маркировки, его придётся покупать за рубежом. Учитывая, что вся отрасль переживает крайне сложные времена, поскольку производство пива непосредственно «завязано» на импортном оборудовании и сырье, нетрудно посчитать, какие убытки понесут пивоваренные заводы при покупке или переоборудовании произведённых за рубежом линий, подчеркнул глава Совета СРП.

«Таким образом, система маркировки предполагает закупку импортного оборудования, что, на мой взгляд, идёт в разрез с приоритетами правительства в части импортозамещения», – считает Даниил Бриман.

Он добавил, что в итоге инициатива с маркировкой не просто разрушит и без того находящуюся несколько лет в стагнации пивоваренную отрасль, но и сильно ударит по системе наполнения бюджета.

«За последние годы акциз на пиво вырос почти в восемь раз. С 2017 года объёмы производства пива стали превышать объёмы его реализации. Тем не менее, пиво остаётся драйвером для торговых сетей – с отраслью так или иначе связаны не менее 500 тысяч предприятия торговли, которые тоже понесут убытки», – резюмировал председатель Совета Союза российских пивоваров.

В национальной системе цифровой маркировки и прослеживания «Честный знак» «Московской газете» сообщили, что «по данным НИУ ВШЭ доля нелегального оборота пива и пивной продукции составляет более 16%, это максимум за последние пять лет, а суммарные потери бюджета больше 30 млрд рублей. Это потери в том числе легальных производителей, которые могли бы нарастить производство и получать дополнительно по оценкам ВШЭ 5-7 млрд рублей в год. Как сообщил сегодня Минпромторг РФ, поштучная прослеживаемость каждой упакованной единицы с идентификацией каждой бутылки, в ЕГАИС не ведется, 10% организаций из числа тех, чья годовая мощность менее 300 тыс. декалитров в год и в отношении которых РАР приняты решения о допустимости осуществления деятельности без оснащения автоматическими счетчиками, фактически отсутствуют по заявленным адресам. То есть работают в нелегальном поле. Интеграция системы маркировки и ЕГАИС поможет решить эту проблему, притом без привлечения бюджетных средств. При этом, маркировка не скажется ни на ценах, ни на объемах производства. Влияние маркировки на цены по подсчетам НИФИ Минфина не превышает 65 копеек на единицу продукции, по оценкам ВШЭ – порядка 0,5%, таким образом изменения цен потребитель не заметит».

Ранее зампредседателя думского комитета по экономической политике Артём Кирьянов заявил, что цифровая маркировка позволит не только бороться с фальсификатом, контрабандой, но и собирать положенные по законодательству налоги и обеспечить безопасность здоровья потребителей.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
пиво, союз российских пивоваров, цены
Поделиться
Похожие новости