Новость общества

Стала известна судьба манежа для верховой езды на юго-западе Москвы

Стала известна судьба манежа для верховой езды на юго-западе Москвы

Фото © «Московская газета»

08.04.2022 в 13:05:00
3193

Активисты района Лефортово г. Москвы обратились в префектуру Юго-Восточного округа и попросили перераспределить границы одного из земельных участков и сохранить манеж для верховой езды, который оказался под угрозой сноса. Там тренируются ученики школы «Ковчег» под руководством Алексея Реуэля

К преподавателям-конникам и родителям учеников присоединились активисты Елена Котомина, Светлана Быкова, Виталий Авдеев и др. По словам представителей инициативной группы, всего за неделю им удалось собрать около 200 подписей. Все они будут переданы в префектуру.

Школа «Ковчег» — это крупный образовательный комплекс и одновременно инклюзивная школа. Там, в частности, тренируются дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с тяжелыми неврозами, синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, нарушениями слуха и зрения.

В крытом манеже занятия проходят круглогодично.

В «Ковчеге» работает Музей кочевой культуры, где представлены уникальные объекты, такие как индонезийская хижина, румынская кибитка, образец жилища цыган и другие интересные экспонаты.

Представитель управы района Лефортово Марина Осипова в беседе с корреспондентом «Московской газеты» рассказала, что некоторое время назад в ходе плановых проверок земельный участок, на котором находится манеж, был определен как бесхозный. По этой причине здание решили снести. Управа, по ее словам, встала на сторону местных жителей и присоединилась к сбору подписей за сохранение манежа.

«Мы уже собрали более двухсот подписей и сбор продолжается. Ни в коем случае нельзя допустить сноса такого уникального объекта, комплекса, где занимаются дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Мы направили обращения в соответствующие инстанции с просьбой отсрочить исполнение решения о сносе манежа и дать организации время на оформление необходимых документов на землю», — добавила собеседница издания.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
лефортово, манеж, земельный участок, ковчег
Поделиться
Похожие новости