Новость общества

Столичные родители просят Мосгордуму вмешаться в эксперимент по тестированию школьников на ковид

Столичные родители просят Мосгордуму вмешаться в эксперимент по тестированию школьников на ковид

Фото © «Московская газета»

27.10.2021 в 15:02:00
4080

Группа родителей, обеспокоенная пилотным проектом по экспресс-тестированию на коронавирус в ряде столичных школ, обратилась в Московскую городскую Думу с просьбой помочь провести проверку правомерности процедуры и добиться ее отмены. Об этом сообщила помощник депутата МГД Сергея Митрохина Мария Чуприна

2020 год запомнился Москве массовыми протестами родительского сообщества против дистанционного обучения, введенного в школах для снижения распространения вируса COVID-19. Активисты заявляли, что, по их мнению, дистанционный формат не дает учащимся доступа к полноценному образовательному процессу и негативно отражается на их здоровье. В начале 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин вернул детей в школы. Волнения затихли, но, спустя почти год, похоже, назревают с новой силой.

Суть вопроса

Программа по бесплатному экспресс-тестированию на коронавирус стартовала 14 октября в десяти московских школах. Cтоличные власти пытаются остановить рост заболеваемости коронаувирусом с помощью выявления COVID-19 у детей на ранней стадии.

Как сообщал столичный Оперштаб, школьники подтверждены риску заболеть не меньше взрослых — с начала пандемии в столице заразились более 180 тысяч детей статистика только растет.

Экспресс-тест представляет собой обычный мазок из носоглотки и проводится как традиционный ПЦР-тест, не уступая ему по достоверности данных. Московские учащиеся должны сдавать мазки раз в две недели. В случае положительного результата ребенка отправят на полноценный ПЦР-тест в медучреждение, а в случае подтверждения болезни — на изоляцию. Класс, в котором учился ребенок, на карантин уходить не будет. Кто и как будет проводить экспресс-тестирование решают руководители школ и родители.

«Берут мазок тонкой мягкой палочкой, нанести вред которой невозможно. Поэтому старшеклассники могут взять его сами. Родители могут поприсутствовать при взятии теста. Те же, кому экспресс-тест не нравится в принципе, могут сдавать раз в две недели тест ПЦР в лабораториях города и предъявлять школе сертификат о его проведении», — рассказали в Оперштабе, подчеркнув, что такой вид тестирования абсолютно безопасен и безболезнен. А так как это не медицинская процедура, то подписание каких-либо документов не требуется.

Родители снова против

Несмотря на то, что процедура кажется прозрачной и понятной, в родительской среде такого мнения придерживаются далеко не все. Уже через несколько дней после начала эксперимента родители учеников направили более 300 жалоб в прокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить законность процедуры.

По мнению недовольных родителей, экспресс-тест является медицинским вмешательством и может проходить только с согласия граждан. Кроме того, их не устраивает тот факт, что тесты может проводить не только медперсонал, но и учителя, и старшеклассники, а за отказом от тестирования может последовать отстранение от занятий. Впрочем, некоторые родители считают тестирование правильной инициативой, которая может помочь избежать повторения повального перехода образовательных учреждений на «дистант».

Столичные чиновники считают процедуру законной. Возможность отстранения «отказников» они объясняют положениями закона «Об образовании»: согласно п. 8 и 10 ч. 1, ч. 2 ст. 41 закона, администрация школ обязана обеспечить безопасность учащихся во время их пребывания в организации.

Что предпримут в Мосгордуме?

Уже несколько столичных парламентариев заявили, что родительские протесты дошли и до них. Как сообщил руководитель фракции КПРФ Николай Зубрилин, он получил обращения сразу от двух родительских организаций — «Родителей Москвы», известных своей громкой борьбой против дистанционного обучения, и «Объединения родителей». Свою позицию по данному вопросу парламентарий пока не высказывал.

А вот коллега Зубрилина по фракции Елена Шувалова разделяет опасения родителей. Депутат заявила о намерении направить запрос о проведении прокурорской проверки по факту эксперимента. На заседании Мосгордумы 20 октября политик поделилась мнением по этому вопросу.

«Мои избиратели поддерживают раннее выявление коронавирусной инфекции, но вопрос в другом — они не верят Департаменту [здравоохранения г. Москвы]. Соответсвенно они не доверяют своих детей кому-то, кого пришлет Департамент. Без ведома родителей манипулировать детьми, особенно их здоровьем, ни в коем случае нельзя», — сказала депутат.

Шувалову поддерживает и депутат-коммунист Екатерина Енгалычева, которая также направила запрос, но уже мэру Москвы Сергею Собянину. От лица родительских сообществ она попросила отменить приказ об экспресс-тестирования школьников на ковид: «Эта проблема сейчас волнует без преувеличения практически всех родителей города. Они собирают подписи против экспресс-тестирования детей в школах. <…> Активный сбор подписей проводится буквально каждый день среди родителей учащихся в 180 школах столицы».

В свою очередь депутат Мосгордумы от фракции «Яблоко» Сергей Митрохин придерживается ровно противоположного мнения. Парламентарий уверен, что ничего противозаконного в процедуре экспресс-тестирования школьников нет и она способна помочь реально снизить заболеваемость ковидом.

«Обращение группы лиц, требующих от депутатов осудить бесплатное ПЦР-тестирование в школах, считаю абсурдным. В приказе не написано, что это принудительно. Будут жалобы на злоупотребления — тогда и будем вмешиваться. А так — мера вполне нормальная, она снижает риски заболевания школьников. Да и родителей тоже», — говорит Митрохин.

В среду, 27 октября, Мосгордума проводит очередное заседание. Рассмотрение вопроса возмущенных родителей в повестке не предусмотрено, однако, вопрос может быть поднят после обсуждения всех основных пунктов. Какое участие сыграет городская Дума в судьбе столичных школьников пока неизвестно.

И хоть суточная заболеваемость COVID-19 в Москве снижается второй день подряд, Оперштаб приводит неутешительную статистику — за последние сутки в столице выявили еще 5 789 случаев заболеваемости. На время нерабочих дней — с 28 октября по 7 ноября — школьники ушли на каникулы. Превратятся ли они в полноценную «дистанционку» после массовых отказов родителей от тестирования — покажет время.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
мосгордума, школьники, ковид
Поделиться
Похожие новости