Новость общества

«У людей есть ощущение, что от них хотят что-то скрыть»: психолог прокомментировал реакцию на видео Дениса Шендеровича

«У людей есть ощущение, что от них хотят что-то скрыть»: психолог прокомментировал реакцию на видео Дениса Шендеровича

Фото: скриншот с видео в Facebook

30.10.2020 в 17:03:00
10450

По мнению специалиста, власть сама создала атмосферу недоверия вокруг темы коронавируса

История с муниципальным депутатом района Кунцево Денисом Шендеровичем, снявшим видео в ковидном госпитале на ВДНХ, облетела Интернет.

«Меня повезли по скорой в 75 павильон ВДНХ. Я не знал, что это такой большой ангар – огромный морг для того, чтобы тут собирать кучу людей, которые должны здесь умирать. Здесь я нахожусь уже несколько часов. Мне не дают еды, воды, таблеток и я тут никому не нужен. Никто тут не собирается мной заниматься и сейчас я отсюда собираюсь экстренно эвакуироваться любыми путями», — рассказал Денис Шендерович в видеоролике, выложенном на своей странице в Facebook. 

Муниципальный депутат сообщил, что находится в госпитале «часов 6 или 7», затем подошел к нескольким туалетам и, нажав на дверную ручку, показал, что все они закрыты. 

В этот же день в Сети появилось заявление заведующей госпиталем на ВДНХ Светланы Зейналовой, которая сообщила, что от предложенного лечения Денис Шендерович отказался и, выйдя за пределы отделения, стал ходить по госпиталю. В свою очередь, коллега Зейналовой врач-терапев Артур Куликов добавил, что политик вел себя «несколько агрессивно» и «категорически отказывался идти на конструктивный диалог с сотрудниками учреждения, в том числе со страшим и средним медицинским персоналом». 

Куликов подтвердил, что пациент отказался от лечения, аргументируя это тем, что он не будет этого делать в таких «скотских условиях». 

После этого, как отметили медики, мундеп вызвал к павильону частную скорую помощь и в сопровождении медицинского персонала был передан прибывшей бригаде. В видео, опубликованном медиками, говорится, что записи Шендеровича были сделаны в палатах, закрытых для приема пациентов. Именно поэтому двери туалет и душевые кабины, в которые пытался зайти политик, не открывались. Врачи заверили, что у пациентов есть все необходимое: пятиразовое питание, вода в бутылках у каждой койки и кулере, медикаменты и круглосуточное наблюдение медперсонала.

В сюжете, вышедшем на телеканале «Россия 24» Дениса Шендеровича и вовсе назвали «депутатом-симулянтом», в снятое им видео провокацией, с помощью которой депутат якобы намеренно пытался ввести в заблуждение своих подписчиков. 

«Реальные пациенты ролика депутата быстро разоблачили», – обращается ведущий даже не с вопросом, а с репликой к своему коллеге. 

Тот в ответ сообщает, что реальные пациенты «действительно одними из первых отреагировали на этот «вброс». 

В следующий момент на экране появляется скриншот с комментарием из социальных сетей от подписчика с заретушированным ником и аватаркой вместо фотографии. 

«Знаете, Денис, хорошо к Вам относилась. Но видео провокационное и «умирающий» наигранный голос в камеру просто перебор. Про некормленный три часа это тоже за гранью…», – сообщает комментатор.

Затем в сюжете появляется фрагмент видео, на котором неизвестная женщина заходит в туалет и показывает, что там висят фены и чисто. 

«Да и там есть пустые отсеки, которые незаселенные. Естественно около этих отсеков те же самые туалетные отделения, душевые отделения конечно закрыты», – рассказывает она.

Во время видео изображение женщины на несколько секунд попадает в кадр. Ее одежда очень похожа на форму медработника.

Вслед за этим в сюжете появляется член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгений Корчаго и заявляет, что «господин Шендерович публиковал это для определенной аудитории, которая ничего, кроме того, чтобы ругать власть не хочет видеть и не хочет слышать», а любые доказательства неправоты депутата либо вообще не будут восприняты его сторонниками, либо «будут восприняты с большой долей условности, потому что эта целевая аудитория не нацелена на то, чтобы разбираться». А те, кто хотел разобраться, после просмотра других видео и объяснения врачей, по мнению Корчаго, могли сделать вывод, что информация, изложенная депутатом, не соответствует действительности.

Аудитория, судя по комментариям, похоже, действительно не спешит верить в то, что Денис Шендерович мог ошибиться и предвзято интерпретировать какие-то факты. Однако, причина такого скепсиса по отношению к встречным аргументам заключается вовсе не в нежелании аудитории слышать эти аргументы, считает клинический психолог Валерий Ивановский.

«В ситуации возрастающей агрессии такая реакция неудивительна. Людей без масок силой задерживают в метро, проявляя при этом явно излишнюю жесткость. Вспомните первую волну. Уже тогда в интернете периодически появлялись сюжеты из разных городов о том, что местные больницы к ковиду не готовы, и ситуация вовсе не такая, какой ее пытается представить власть. Сами медики тоже записывали видео, в которых рассказывали о том, в каких условиях работают. Что было сделано в ответ на это? Введена административная ответственность за фейки о коронавирусе. И, наконец, Минздрав издает распоряжение, согласно которому все комментарии врачей, касающиеся коронавируса, должны согласовываться с ведомством. Естественно, в такой ситуации у людей вполне закономерно могло сложиться ощущение, что от них пытаются что-то скрыть. История с Денисом Шендеровичем полностью укладывается в эту логику. После публикации муниципальным депутатом видео по государственному каналу сразу выходит сюжет, тоже довольно агрессивный по своему посылу: депутата называют симулянтом и провокатором. В программе Соловьева истории посвящают целый блок. А для многих Соловьев — это маркер пропаганды. Вряд ли стоит удивляться тому, что значительная часть аудитории при таком развитии событий начинает думать, что «значит хорошие сапоги, надо брать». И многие действительно уже не станут разбираться в правдивости или в неправдивости информации, изложенной оппозиционным депутатом в своем видео. Виновата в этом, как ни парадоксально, власть, которая своими действиями породила атмосферу недоверия. То, что мы сейчас наблюдаем – инерция этих действий», – резюмировал психолог.

Автор: Сергей Пименов
ТеГИ
Денис Шендерович, ковид, медицина
Поделиться
Похожие новости