Новость общества

Участок велодороги в Крылатских холмах могут отдать под застройку

Участок велодороги в Крылатских холмах могут отдать под застройку

Фото © «Московская газета/Алёна Черепкова

30.03.2021 в 14:52:00
2738

По словам депутата Мосгордумы, на части территории может появиться паркинг 

Как рассказал «Московской газете» депутат Московской городской Думы Евгений Ступин, часть Олимпийской велодороги, находящейся в районе Крылатское, может превратиться из велотрассы в место под строительство паркинга. Речь идет о велодороге, расположенной в границах ООПТ «Природно-исторический парк «Москворецкий» и предоставленной АО «СЭК Лата Трэк» в аренду.

По словам Евгения Ступина, 23 марта 2021 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений постановление Арбитражного суда города Москвы от 7 декабря 2020 года, в котором говорилось о том, что часть кольцевой велодороги, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 77:07:0001003:1002, признана самостроем. Кроме того, как следует из решения суда, «СЭК Лата Трэк» не имеет права собственности на указанный участок, что, в свою очередь, дает возможность ООО «Медикал Эстейт» построить на его месте паркинг. 

Конфликт между правительством Москвы, «Медикал Эстейт» и «Лата Трэк» начался несколько лет назад. Как писал Forbes, в 2018 году городские власти и фирма «Медикал Эстейт» подали иски в арбитражный суд против «Лата Трэк». По данным издания, «Медикал Эстейт», принадлежащая фонду Millhouse Романа Абрамовича, планировала построить на участке велодороги, в зоне финишной прямой, высококлассную многоуровневую парковку, но обнаружила пересекающие территорию асфальтовые дорожки, которых не было на планах. По словам одного из представителей «Медикал Эстейт», территория под застройку является не участком велодорожки, а «заасфальтированным остатком бывшей улицы Новотатаровской». Кроме того, по данным издания, в своем иске против «Лата Трэк» мэрия заявляла, что по документам никакой дороги длиной 13,6 метра якобы не существует. 

По словам депутата Московской городской Думы Евгения Ступина, на сегодняшний день велодорожка продолжает оставаться излюбленным местом для многих спортсменов, поэтому появление на ее месте паркинга просто недопустимо. 

«Это единственная в Москве, а может и во всей России Олимпийская трасса, на которой тренируются спортсмены и катаются велосипедисты; это наше олимпийское наследие, — рассказал депутат «Московской газете». — Кроме того под угрозой могут оказаться деревья, растущие рядом с велодорогой: есть вероятность, что они попадут под нож». 

По словам парламентария, на территории ООПТ уже построены пять бизнес-центров, которые могли быть возведены незаконно. Ступин отметил, что общественная организация «Принципъ» подала иск о сносе этих построек. По мнению депутата Мосгордумы, необходимо продолжать бороться за велодорогу. 

«С 2005 года все длится, и пока велодорога жива. Раньше иски, инициатором которых являлось правительство Москвы, на мой взгляд, рассматривались более объективно, и были шансы на победу. Сейчас все намного хуже, но все равно надо пытаться», − резюмировал Евгений Ступин. 

Автор: Мария Пелевинова
ТеГИ
Крылатское холмы
Поделиться
Похожие новости