Новость общества

Улица на юго-востоке Москвы, входящая в «грузовой каркас», превратилась в стоянку для фур

Улица на юго-востоке Москвы, входящая в «грузовой каркас», превратилась в стоянку для фур

Фото: Facebook группа

13.02.2022 в 19:16:00
2649

Самокатная улица в столичном районе Лефортово (ЮВАО Москвы) превратилась в огромную стоянку для грузовиков. Об этом в соцсетях сообщают местные жители

Отмечается, что большегрузы якобы паркуют под запрещающими знаками и даже на пешеходных переходах, а москвичи вынужденно дышат выхлопными газами. По словам жителей Самокатной улицы, они уже обращались с соответствующими жалобами в МАДИ, ГИБДД и ЦОДД, однако проблема не решается.

«Нарушения фиксируются, штрафы выписываются, фуры уезжают, но на следующий день появляются вновь», — сообщил один из местных жителей. 

Ситуацию «Московской газете» прокомментировал юрист Роман Крюков. По словам правозащитника, Самокатная улица действительно входит в так называемый грузовой каркасМосквы, то есть проезд фур по ней законом не запрещается. 

«В ПДД говорится о том, что грузовые машины с загрузкой свыше 3,5 тонн могут останавливаться на левой стороне дороги лишь для загрузки и выгрузки. Процесс длительной стоянки и отдыха в автомобиле регламентирует п. 12.3 ПДД РФ. В жилой зоне большегрузы останавливаться не могут. Стоянка с включенным более, чем на пять минут двигателем также запрещена. Это требование обусловлено тем, что выхлопные газы пагубно влияют на здоровье граждан», — сказал юрист.

Роман Крюков также добавил, что в соответствия с ПДД, нельзя парковать автомобили под окнами или балконами домов. Правила дорожного движения требуют строгого соблюдения дистанции: минимум – 10 м для небольшой стоянки (вместимость до 10 машиномест).

«Грузовые автомобили должны располагаться на территориях, обозначенных знаком «Парковка» с дополнительными табличками либо изображением грузового транспорта прямо на синем фоне. Что касается борьбы с правонарушителями, то местным жителям необходимо обращаться в ГИБДД с заявлением, где будет указан номер транспортного средства, а также данные о водителе или юридическом лице (если таковые известны). В тексте документа указываются обстоятельства дела (например, парковка в неположенном месте)», — добавил собеседник издания.

Юрист также посоветовал не забывать о том, что жалоба является официальным документом, который представители ГИБДД рассматривают в строго установленные законом сроки. 

«Если сотрудники Госавтоинспекции игнорируют заявление, нужно писать жалобы в вышестоящие инстанции», — подчеркнул юрист.

ТеГИ
Лефортово, фуры, ул. Самокатная
Поделиться
Похожие новости