Новость общества

В АТОР рассказали о сроках возобновления турпоездок в Европу

В АТОР рассказали о сроках возобновления турпоездок в Европу

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

18.05.2021 в 13:55:00
2664

В Болгарию, Черногорию и Хорватию можно улететь через другие страны, отметили в ассоциации туроператоров

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе ответила на многочисленные вопросы, касающиеся сроков возобновления туристических потоков в другие страны.

«Прогнозы в нынешней ситуации — дело неблагодарное и вредное, потому что наши туристы с таким нетерпением ожидают возвращения Турции, прямых рейсов в Хорватию, Черногорию и Болгарию, что любой прогноз по этим направлениям воспринимается как свершившийся факт. Не хотелось бы никого вводить в заблуждение. По Турции ведутся переговоры, прошла встреча с турецкой делегацией, и, по нашей информации, на этой неделе станет известно, когда отправится российская делегация в Турцию, и, возможно, в конце мая будет какая-то информация о возобновлении этого направления. Что касается Болгарии, Черногории и Хорватии, в часть стран летают грузопассажирские рейсы, в другую часть можно добираться через Ригу, Варшаву, Сербию. Пока мы не можем говорить о полноценном возобновлении туристического потока в эти страны, но какой-то «ручеек» из России есть, — рассказала Ломидзе.

Эксперт коснулась и темы поездок в страны Европы.

«Португалия закрыта практически вся. Там не принимают российских граждан как туристов, кроме Мадейры. В Испании и Италии начались серьезные процессы снятия ограничений, допуска иностранных граждан, но пока это не касается российских туристов. Хотя испанцы уже принимают документы на оформление виз, но не туристических. Заявления же итальянской стороны внушают надежды, что, возможно, этим летом туристические поездки туда возобновятся. Туристического потока в европейские страны пока нет. И сроки его возобновления пока неясны», — подчеркнула исполнительный директор АТОР.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
туризм, туроператоры, Европа
Поделиться
Похожие новости