Новость общества

В центре Москвы тротуар «захватили» под стихийную парковку

В центре Москвы тротуар «захватили» под стихийную парковку

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

31.03.2021 в 09:10:00
4440

Эвакуаторы ЦОДД никаких действие не предпринимают. Муниципальный депутат опасается конфликтов между автовладельцами и пешеходами

В центре Москвы на Старой Басманной улице автомобилисты организовали стихийную парковку прямо на тротуаре рядом с местным рестораном. Как утверждает муниципальный депутат Басманного района Евгения Ремизова, на нарушителей не обращают внимание даже эвакуаторы ЦОДД, которые забирают автомобили по всей Москве даже за незначительные нарушения. 

«Захватившие» узкий тротуар машины, как будто находятся под чьим-то покровительством», — отмечает депутат.

На появление стихийной парковки стали реагировать местные жители. По словам Евгении Ремизовой, начались словесные перепалки: «Подтверждаю как депутат: ситуация вопиющая. Уже поступают угрозы, до рукоприкладства доводить бы не хотелось. А риск этого есть, судя по конфликту пешеходов и водителей».

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» Евгения Ремизова рассказала, что узкий тротуар, на котором организовали стихийную парковку, служит для жителей одним из важных путей для передвижения по району. Скопление машин здесь можно наблюдать постоянно. Это создает не только неудобства, но и благодатную почву для конфликтов. Депутат, опасаясь неблагоприятного развития ситуации, уже обратилась в ЦОДД через управу Басманного района.

«Мне стало поступать все больше жалоб от местных жителей, поскольку этот узкий участок тротуара, порой, единственный путь для передвижения. Люди водят своих детей в школу и по этой дороге возвращаются обратно, другие ездят на самокатах и припаркованные машины в любом случае доставляют массу неудобств. Я сама приходила туда, осматривала территорию, поговорила с менеджером ресторана и владельцами других точек поблизости. Как мне объяснили, работники ресторана пытались обращаться к городским властям, чтобы рядом с заведением организовали более удобную парковку, но получили только отписки и на этом оставили эту затею. Я предложила вместе заняться решением проблемы, но пока ко мне никто не обращался, — рассказала депутат «Московской газете». — Когда я там была, я сама видела, что на тротуаре останавливаются и фургон с овощами и фруктами, и посетители ресторана, и другие автомобили. И именно на этом отрезке не происходит никаких эвакуаций. По моей просьбе управа Басманного района обратилась в ЦОДД, чтобы там поработали с этим адресом и решили, что можно предпринять, чтобы решить вопрос с парковкой. Буквально через 40 метров от этого места тротуар расширяется, и там могли бы сделать парковочные карманы, что, как мне кажется, могло бы помочь разгрузить тротуар. Самое главное в этой ситуации – это реакция жителей. Им не нравится, что у них отнимают пешеходную зону, они жалуются на водителей, а те, в свою очередь, резко реагируют. Некоторые жители специально установили приложение, чтобы оставлять жалобы. Водители видят, что их номера фотографируют и начинают конфликтовать. Поэтому проблему необходимо решать оперативно».

Ранее «Московская газета» писала, что жители юго-запада Москвы опасаются остаться без парковочных мест из-за организации велодорожки возле Центра планирования семьи и репродукции.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
парковки, Москва
Поделиться
Похожие новости