Новость общества

В Департаменте труда и соцзащиты опровергли информацию о возможной ликвидации детского дома «Молодая гвардия»

В Департаменте труда и соцзащиты опровергли информацию о возможной ликвидации детского дома «Молодая гвардия»

Фото: из открытых источников

07.12.2020 в 12:47:00
1948

Как отметили в ведомстве, сообщения распространившаяся в соцсетях, могут быть ложными

Центр содействия семейному воспитанию «Молодая гвардия», который находится во Вкуковском поселении г. Москвы, уже 101 год является домом для детей, лишившихся родительской заботы. C конца октября 2020 года ЦССВ «Молодая гвардия» переименован в Центр поддержки семьи и детства (ЦПСиД) ТиНАО. Реорганизация учреждения обеспокоила волонтеров, работающих с детьми из детских домов. 

В соцсетях начала появляться информация о том, что в ходе перепрофилирования исторический детский дом может быть ликвидирован.

В пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы подтвердили «Московской газете», что ЦССВ «Молодая гвардия» был преобразован в ЦПСиД. По словам представителей ведомства, смена названия влечет за собой лишь изменение типа учреждения и никак не связана с его работой. Ликвидировать учреждение также не планируется. 

«Изменение типа учреждения позволит координировать в округе работу не только с детьми-сиротами, но и с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. При этом ГБУ ЦПСиД ТиНАО сохранит стационарное отделение «Молодая гвардия». Учреждение также будет осуществлять и полномочия по адресному социальному обслуживанию семей с детьми в трех филиалах на территории округа», — сообщили в департаменте. 

Также в ведомстве отметили, что руководство «Молодой гвардии» не планирует выдавать сотрудникам уведомления о сокращении, а новая структура учреждения предполагает сохранение всех прав работников: «В настоящее время на учете в учреждениях социального обслуживания по ТиНАО состоит 1288 семей и 2677 детей. Всего в округе проживает 20 992 семьи и 56 680 детей».

Ранее «Московская газета» сообщала, что реорганизация Центра содействия семейному воспитанию (ЦССВ) «Молодая гвардия» обеспокоила волонтеров. Активисты заподозрили, что в ходе реформы сотрудники могут потерять рабочие места и ряд льгот, а дети распределены по другим учреждениям. Также, по их мнению, целью преобразования может быть последующая ликвидация учреждения с целью освобождения большого участка земли, который принадлежит детскому дому.

Активисты направили ряд обращений в мэрию Москвы с просьбой сохранить историческое название организации «Молодая гвардия» в статусе ГБУ ЦССВ и уникальную территорию с лесом, а также оформить шефство высших инстанций над детским домом, для того чтобы исключить дальнейшие изменения организации.

 

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Департамент труда и соцзащиты, ЦССВ «Молодая гвардия», сообщения, ложные
Поделиться
Похожие новости