Новость общества

В дирекции Измайловского парка прокомментировали инцидент с незажженным Вечным огнем в День Победы

В дирекции Измайловского парка прокомментировали инцидент с незажженным Вечным огнем в День Победы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

02.06.2021 в 16:49:00
2309

По словам представителей парка, огонь горел, но с небольшими техническими перерывами 

9 мая 2021 года к мемориалу Вечного огня, расположенному на Площади Мужества в Измайловском парке, пришли возложить цветы местные жители, однако собравшихся ждала неожиданность: в День Великой Победы огонь не зажгли. На инцидент обратил внимание муниципальный депутат района Измайлово Антон Медведев.

Политик рассказал «Московской газете», что сам был в парке около 13:00 и видел, что огонь не функционировал.

«Возможно, были какие-то неполадки и технически было невозможно подключить его к магистральной трубе. В таком случае надо было заранее менять баллоны», — сказал Медведев, добавив, что сообщил о нарушениях во все ответственные инстанции.

В ответ на один из запросов депутата в дирекции Измайловского парка прокомментировали инцидент в официальном письме (имеется в распоряжении редакции — прим. ред.). По словам представителей дирекции, технические возможности Вечного огня на Площади Мужества не позволяют поддерживать открытое горение в непрерывном режиме более трех часов. А временное подключение газового оборудования, по словам представителей учреждения, очень сложный процесс, требующий не только временных затрат, но и «неукоснительного соблюдения предъявляемых требований безопасности».

В дирекции также подчеркнули, что Вечный огонь в Измайловском парке не является мемориалом и включается лишь во время официальных согласованных праздничных мероприятий, а 9 мая 2021 года на Площади Мужества таковых не проводилось в связи с коронавирусными ограничениями.

«Несмотря на вышесказанное по инициативе администрации, как дань уважения и памяти ветеранам, объект «Вечный огонь» был подключен в период с 13:00 и функционировал с непродолжительными перерывами на техническое обслуживание установки до 22:30 о чем свидетельствуют многочисленные публикации в социальных сетях», — заключили представители дирекции.

Ранее «Московская газета» писала, что в районе Измайлово ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС поздравили пакетом с рекламной продукцией и икрой сомнительного качества. В управе района прокомментировали инцидент.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Измайловский парк, Вечный огонь
Поделиться
Похожие новости