Новость общества

В экспертном центре «Пробок.нет» выяснили, почему водители не пользуются номерными указателями на МКАД

В экспертном центре «Пробок.нет» выяснили, почему водители не пользуются номерными указателями на МКАД

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

20.06.2021 в 15:17:00
4441

По данным специалистов, такие знаки установили восемь лет назад

Почти половина респондентов (49%) не пользуется номерными указателями на МКАД, следует из результатов опроса, проведенного экспертным центром «Пробок.нет». 34% участников исследования отметили, что впервые услышали о таких указателях, а 6% заявили, что пользуются ими.

По словам экспертов «Пробок.нет», дополнительные указатели для съездов с индивидуальным номером установили на МКАД еще в 2013 году.

«По задумке, пользоваться ими надо было, как в американских фильмах. Звонишь другу и говоришь: «Чтобы попасть ко мне – съезжай на съезде 35». Съезды в центр обозначили четными цифрами, а в область – нечетными», – пояснили в экспертном центре.

Однако, как отмечают специалисты, складывается впечатление, что этими указателями массово пользоваться так и не стали.

«То ли в силу массового использования навигаторов, то ли в силу чуждости таких обозначений», – предположили урбанисты.

Пользователи Сети отмечают, что данные указатели слишком маленькие и расположены не везде, поэтому из-за загруженности дорожными знаками они становятся незаметными. Часть автомобилистов заявили, что им удобнее ориентироваться по названию улиц, другие же посчитали, что номерные указатели теряют смысл при использовании навигатора.

Ранее в экспертном центре «Пробок.нет» заявили о намерении направить обращение в Департамент транспорта Москвы о ликвидации «нелогичных» дорожных указателей, которые путают даже опытных водителей.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
мкад, знаки, указатели
Поделиться
Похожие новости