Новость общества

В Федерации мигрантов России назвали причины возвращения иностранных граждан на родину

В Федерации мигрантов России назвали причины возвращения иностранных граждан на родину

Фото © «Московская газета»

04.04.2022 в 15:02:00
2878

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов в ходе пресс-конференции в НСН 4 апреля прокомментировал сообщения о том, что в России наблюдается серьёзный отток трудовых мигрантов, а также более подробно рассказал о ситуации в отрасли

«Цифры, фигурирующие в СМИ, 7 миллионов мигрантов — довольно близки к оценке Федерации мигрантов России. Мы считаем, что сегодня их в России около 8–9 миллионов. Могу объяснить, почему: каждый десятый, кто звонит в наш кол-центр, находится в нелегальном статусе. Так как мы принимаем в год десятки тысяч звонков, то с большой долей вероятности наши цифры можно просто экстраполировать», — заявил Вадим Коженов.

Эксперт также прокомментировал сообщения об оттоке мигрантов, появившиеся в ряде СМИ.

«Оттока мигрантов из-за ухода иностранных компаний пока не наблюдается. Более того многие организации, где работали мигранты, не ушли, а, что называется, приостановили свою работу и продолжают платить сотрудникам зарплату, может быть, немного меньше. Если мы говорим про тот же фастфуд — зарплаты платятся, аренды платятся», — рассказал Коженов.

По словам президента Федерации мигрантов России, пребывание иностранных граждан не зависит от политической конъюнктуры, они приезжают за лучшей жизнью и стараются остаться как можно дольше.

«Мигранты приезжают в Россию не на какой-то короткий период — обычно они живут здесь годами. Основная и, пожалуй, единственная глобальная причина, по которой мигранты возвращаются на родину, — «не сложилось». Если у них всё хорошо, есть где жить, нормальная работа, то здесь и стараются остаться. Уезжают в отдельных ситуациях, например, человек зарабатывал тяжелым физическим трудом и получил травму, больше работать не может», — подчеркнул Вадим Коженов.

Эксперт объяснил, что «за последний год число мигрантов практически не меняется — это показательный период: «У нас, действительно, был отток мигрантов в 2014 году — это был первый опыт обвального падения валюты с 1998-го. В 2014 году доллар с 30 рублей поднялся практически до 70, и, конечно, для молодых людей, которые не помнят 1998-й, это был такой прецедентный случай. Сейчас уже все привыкли — в «одну реку нельзя войти дважды».

Вместе с тем Коженов отметил, что определённая «нехватка мигрантов сегодня существует почти во всех областях, но, наверное, мы больше слышим строителей».

«Традиционно весной приезжает ощутимое число новых мигрантов — в пределах 10% от общего количества. Они прибывают в рамках маятниковой миграции: это сельхозработы, дачное строительство, приусадебные хозяйства. Сейчас многие работодатели начинают беспокоиться о том, что в связи со спецоперацией, подорожанием авиабилетов и ещё рядом факторов часть мигрантов перетечет в частный сектор и заменить их будет некем. В этом может быть проблема», — отметил президент Федерации мигрантов России.

Вадим Коженов также рассказал, как будет развиваться ситуация на рынке труда в связи с ситуацией в Украине. По его словам, «беженцы и мигранты — юридически это разные вещи: беженец бежит от проблемы, мигрант едет за лучшей жизнью. Трудовой мигрант едет работать, дома у него некая понятная стабильная жизнь, он уезжает в Россию её улучшить».

«Россия готова предоставить рабочие места всем беженцам и всем трудовым мигрантам. Все, кто реально хочет работать, найдут себе место. Работодатели говорят, что им нужны работники. Нужны и узкоспециализированные профессионалы, и разнорабочие, поэтому никаких проблем нет», — резюмировал эксперт.

Ранее в интервью «Московской газете» эксперты рассказали о том, с какими проблемами столкнулись мигранты в связи с событиями в Украине и западными санкциям.

Вместе с тем СМИ сообщают о миграционных потоках граждан РФ в страны бывшего СССР. Так, например, многие Россияне уезжают в Узбекистан.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
мигранты, иностранные граждане, отток
Поделиться
Похожие новости