Новость общества

В ГУРБ Московской области рассказали, что происходит с камерой системы «Безопасный регион», если ее сломают вандалы

В ГУРБ Московской области рассказали, что происходит с камерой системы «Безопасный регион», если ее сломают вандалы

Фото © «Московская газета»

17.10.2022 в 10:49:00
3160

В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области рассказали о работе системы «Безопасный регион»: тонкостях функционирования сети камер, которая на сегодняшний день насчитывает в Подмосковье порядка 100 тысяч устройств. «Московская газета» узнала, что будет, если у камеры видеонаблюдения вырвать провода. Можно ли в таком случае найти вандалов? И кто будет оплачивать покупку нового оборудования и его монтаж?

Сотрудники ГУРБ объясняют: камера будет записывать видео до тех пор, пока её не сломают. При этом устройство фиксирует, как его выводят из строя.

«Как правило лицо вандала хорошо видно, поэтому его личность оперативно устанавливают и находят», — сообщили в ГУРБ.

Сейчас на территории Московской области работоспособность всех камер, интегрированных в систему «Безопасный регион», мониторится специальным программным обеспечением контроля оказания услуг.

«В случае, если какая-то из камер перестала работать (будь-то вандализм, проблемы с каналом связи или техническая неисправность самой камеры), ответственный за обслуживание этого устройства информируется в автоматическом режиме», — отметили в управлении.

В настоящее время записи на видеокамерах, которые установлены в местах массового скопления людей, хранятся 30 суток, на подъездах многоквартирных домов (МКД) — 10 суток. Поэтому, если с момента повреждения камеры прошло меньше указанного времени, то с помощью архива нарушителя можно найти. Кроме того, безопасникам всегда помогут другие видеокамеры, которые, как правило, есть поблизости от того места, где орудуют вандалы.

Сейчас за порчу устройства видеонаблюдения нарушителю грозят санкции по статье 214 УК РФ. Это штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев. По этой же статье гражданину могут присудить обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

«И, конечно, придется оплатить стоимость поврежденного имущества и восстановительных работ», — добавили в ГУРБ Московской области.

Жители Подмосковья также могут проинформировать власти о действиях вандалов. Для этого нужно позвонить по короткому номеру 112 или связаться с администрацией муниципалитета, которая передаст информацию обслуживающей организации.

Ранее «Московская газета» публиковала 8 видеозаписей с камер видеонаблюдения «Безопасный регион», которые удивят.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
гурб московской области, камеры, безопасный регион
Поделиться
Похожие новости