Новость общества

В МЧС объявили спецоперацию по предотвращению взрывов газа в жилых домах

В МЧС объявили спецоперацию по предотвращению взрывов газа в жилых домах

Фото © «Московская газета»

27.10.2021 в 17:50:00
1719

В пресс-службе МЧС России сообщили, что с начала сентября, менее чем за два месяца в России произошло около 20 взрывов газа в многоквартирных домах. Как отметили в ведомстве, с наступлением холодного времени года на треть вырастает число пожаров и на 20% больше людей становятся их жертвами

В министерстве рассказали, что чаще всего причинами возгораний являются неисправность или неправильное использование печей и электрического отопления. Однако наибольшую опасность представляет газовое оборудование, поскольку в этом случае пожар сопровождается объёмным взрывом газовоздушной смеси. В МЧС объявили, что в ближайшие дни по всей России будет проведён комплекс мероприятий по предупреждению дальнейших трагедий из-за бытового газа, получивший кодовое название операция «Отопление».

В рамках этой операции специалисты профильных ведомств проведут проверки газового оборудования, в том числе в школах, больницах, объектах коммунального хозяйства и жилых помещениях. Особое внимание уделяется квартирам, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи, а также пожилые граждане. Кроме того, сотрудники МЧС начали организовывать собрания жильцов многоквартирных домов, на которых разъясняют гражданам правила безопасности при обращении с бытовыми приборами. Населению будут розданы памятки с перечислением важнейших мер предосторожности.

Министерство напоминает, что пользоваться можно исключительно исправным электрическим и газовым оборудованием, которое установлено с соблюдением определённых нормативов. Так, газовые приборы могут подключать только специалисты, имеющие лицензию на такую деятельность. Мебель, одежду и другие горючие предметы нельзя размещать ближе 20 см от газового прибора. Оборудование должно проходить регулярное техобслуживание, предусмотренное производителем. Включённые газовые плиты и другие приборы нельзя оставлять без присмотра. Осторожность следует проявлять и при пользовании электрооборудованием. Нельзя эксплуатировать самодельные или очевидно неисправные электроприборы. После окончания работы рекомендуется отключать их от сети питания.

За одни сутки 25-26 октября в российских городах произошло сразу три ЧП с бытовым газом. Из-за взрыва баллона в Балтийске Калининградской области 1 человек пострадал.  В этот же день хлопок произошёл в подмосковном городе Видное, обошлось без пострадавших. А из-за взрыва газа в Набережных Челнах 1 человек погиб, трое были доставлены в больницу. 8 сентября жертвами взрыва газа в многоэтажке в Ногинске, из-за которого было разрушено несколько квартир, стали 7 человек, 19 пострадали. Тогда сообщалось, что вероятной причиной взрыва стало использование жильцами газовых плит для обогрева, поскольку центральное отопление ещё не было включено.

После этой трагедии в Госдуме призвали пересмотреть нормативы таким образом, чтобы отопительный сезон начинался более оперативно в соответствии с текущими погодными условиями. Однако таким изменениям препятствует состояние многих российских котельных, которое не позволяет своевременно регулировать температуру в теплосетях. На фоне этих событий досрочно было включено центральное отопление и в Москве, мэр столицы Сергей Собянин объявил об этом уже 13 сентября, тогда как в прошлом году тепло начали подавать лишь с 28 сентября.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
мчс, спецоперация, жилые дома, газ
Поделиться
Похожие новости