Новость общества

В Мосгорнаследии назвали срок начала противоаварийных работ по флигелю усадьбы Патрикеевых

В Мосгорнаследии назвали срок начала противоаварийных работ по флигелю усадьбы Патрикеевых

из открытых источников

13.11.2020 в 11:49:00
3448

Противоаварийные работы должны пройти в начале 2021 года. Об этом «Московской газете» сообщила пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы в ответ на редакционный запрос 

Как отметили в ведомстве, если необходимые работы не будут выполнены, к правообладателю – администрации городского округа Химки – будут применены санкции. 

«В настоящий момент строения усадьбы требуют проведения качественных комплексных работ по сохранению. В мае следующего года в соответствии с выданными предписаниями должно завершиться проектирование», – сообщили в Мосгорнаследии. 

Правообладатель должен приступить к реставрационным работам после разработки и согласования проектов, а также получения разрешения на проведение работ. 

«Мы не раз направляли обращения об усилении охраны памятника для его защиты от вандалов. Сейчас вновь попросили об этом правообладателя», – добавили в пресс-службе ведомства. 

Ранее «Московская газета» писала о том, что усадьба Патрикеевых, расположенная на Правобережной улице, 6А, находится в опасности. По словам координатора общественного движения «Архнадзор», в настоящее время в здании наблюдаются многочисленные протечки, а бездомные жгут костры прямо на старинном паркете.

Активисты «Архнадзора» просят правообладателя усадьбы срочно установить на ее территории охрану. 

Усадьба Патрикеевых, известная также как «Белые столбы», является объектом культурного наследия федерального значения. Уникальный архитектурный ансамбль построен по проекту Федора Шехтеля. 

Градозащитники отмечают, что высшую категорию охранного статуса здание получило в связи с тем, что оно сохранило внутренний интерьер вплоть до таких редких элементов, как витраж на центральном остеклении зала.

 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
противоаварийные работы, усадьба, Химки, Архнадзор
Поделиться
Похожие новости