Новость общества

В московских ТЦ появились видеокамеры с системой распознавания лиц

В московских ТЦ появились видеокамеры с системой распознавания лиц

Фото: xcom.ru

22.12.2017 в 16:57:00
2528

В Москве в торговых центрах внедряется система распознавания лиц. Это делается для обеспечения безопасности посетителей.

Как сообщается на сайте правительства Москвы, видеокамеры с этой системой уже установлены в таких крупных ТРЦ, как «Атриум», «Москва», «РИО», «Авеню Юго-Запад». В тестовом режиме работают видеосистемы в «Косино парк» и «Хорошо».

В настоящее время в торговых центрах функционирует в общей сложности более 17,5 тысяч видеокамер. Как отмечают специалисты Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, внедрение систем распознавания лиц – существенный шаг для повышения эффективности работы полиции в раскрытии преступлений.

Также крупные сетевые магазины, арендующие площади в торговых центрах устанавливают собственные системы видеонаблюдения. Таких насчитывается более 7 тысяч.

За последние два года Департаментом региональной безопасности совместно с органами исполнительной власти города, ГУ МВД России и ГУ МЧС на предмет безопасности были обследованы 64 крупных торговых центра. Проверялись наличию паспорта безопасности, систем видеонаблюдения и оповещения, досмотровых средств.

В значительной части объектов были выявлены недостатки. Так, в 23 торговых центрах не было стационарных рамок металлодетекторов. Досмотр посетителей в них производился сотрудниками охраны ручными металлодетекторами, что не в полной мере отвечает требованиям соблюдения безопасности. После проверок в некоторых центрах рамки уже установлены, в других осуществляется закупка оборудования.

Такие меры безопасности помогают предотвратить значительное количество правонарушений. Как отметил руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, с начала 2017 года наблюдается значительное снижение преступлений на территории торговых центров Москвы и повышается их раскрываемость.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
ТЦ, видеокамеры, безопасность
Поделиться
Похожие новости