Новость общества

В Московской области кардинально изменится качество жилой застройки

В Московской области кардинально изменится качество жилой застройки

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.07.2021 в 12:55:00
2809

Главный архитектор Подмосковья рассказала о новых Cтандартах жилья, которые вступят в силу уже в августе

Ежегодно в Московской области вводится более 4 млн квадратных метров жилья, однако часто новоселы сталкиваются с рядом проблем. Как рассказала журналистам министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, самыми частыми требованиями жителей являются улучшение доступности многоквартирных домов для людей с ограниченными возможностями здоровья, организация достаточного количества доступных парковок, ликвидация мусоропроводов и тд.

Теперь качество жилья в области кардинально изменится, заявила Федотова. 7 августа вступают в силу Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области — требования к проектированию и строительству многоквартирных жилых домов. Они закрепляют особенности внешнего облика, планировки, строительства и благоустройства территории новостроек региона.

Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина в свою очередь отметила, что новые стандарты разрабатывались совместно с Министерством жилищной политики Подмосковья. В рамках этой работы были внесены изменения в региональные нормы градопроектирования, разработаны положения по развитию территорий КРТ.

«Нашей целью было повышение качества жизни на территории Подмосковья. Здесь уже давно никому из застройщиков, которые реализуют жилищные комплексы, не приходит в голову, что их можно построить без детского сада, парковки, поликлиники рядом. Но мы понимали, что нужно идти дальше и подготовили Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области», — отметил Кузьмина.

Архитектор объяснила, что часть новых стандартов будут использоваться в случаях, когда жилые дома предполагают расселение жильцов из-за ветхости или аварийности и предоставление им новых квартир. В новых домах по программе переселения будет обращаться внимание на планировочные решения, инженерные системы, отделку квартир и мест общего пользования и основные конструктивные решения. Для любой другой стройки будут регулироваться фасадные решения, благоустройство территории, организация строительства и эксплуатации здания.

«Надо понимать, что ни один закон не будет работать, если не продуманы инструменты контроля. Соблюдение стандартов будет контролироваться на трех стадиях: архитектурно-градостроительного облика, проектной документации и разрешения на строительство. За этим будут следить разные контролирующие органы», — подчеркнула Кузьмина.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
застройка, качество, московская область
Поделиться
Похожие новости