Новость общества

В московском Роспотребнадзоре заявили о рекордном сокращении заболеваний в детских садах

В московском Роспотребнадзоре заявили о рекордном сокращении заболеваний в детских садах

Фото из открытых источников

29.04.2019 в 23:03:00
31325

Об этом рассказала глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева во время беседы с главным редактором радио «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым.

Так, эксперт сообщила о рекордном снижении заболеваемости дизентерией. По ее словам, нынешняя ситуация кардинально отличается от того, что было десятилетия назад.

«По общей статистике, в 70-х годах у нас были цифры и 300, и 400, и 700 случаев на 100 тысяч населения. В основном, конечно, болели дети в организованных коллективах. Если брать последние 6–7 лет, это 4, 5, 6 случаев на 100 тысяч человек. Данные нам предоставляют медики», – подчеркнула глава столичного Роспотребнадзора.

Она также отметила, что для постановки диагноза нужно подтвердить дизентерию бактериально.

Развитая система контроля помогла добиться более высоких показателей эффективности в профилактике кишечных заболеваний. Ассоциации социального питания вместе с департаментом образования создали логистические центры, благодаря которым легче осуществлять контроль над ситуацией в Москве.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года в детских садах столицы 57 воспитанников заболели дизентерией. После проверки Роспотребнадзора выяснилось, что источником инфекции является творог, поставляемый липецким предприятием. Глава комбината питания «Конкорд» Евгений Пригожин в одностороннем порядке разорвал контракты с недобросовестным поставщиком.

ТеГИ
Роспотребнадзор, дизентерия
Поделиться
Похожие новости