Новость общества

В Москве потребовали отменить ограничение по количеству занятых мест в театрах и киноконцертных залах

В Москве потребовали отменить ограничение по количеству занятых мест в театрах и киноконцертных залах

Фото: bibirevo.mos.ru

18.11.2020 в 09:20:00
8993

Авторы инициативы сомневаются в эффективности и целесообразности данной меры

На портале общественных инициатив Сhange.org опубликована петиция, создатель которой требует отменить ограничение на численность посетителей театров, кинотеатров и концертных залов (с 13 ноября наполняемость залов не должна превышать 25 процентов).

Автор инициативы говорит о странной избирательности подобной меры: по разным причинам во многих присутственных местах люди могут быть лишены возможности соблюдать социальную дистанцию. Известны, например, случаи вероятного увеличения временного интервала между поездами в метро, в том числе и в пиковые часы. 

По мнению автора, данное решение может способствовать снижению выручки организаций, что, вероятно, ставит их в непростое финансовое положение – особенно если говорить о частных заведениях. В то же время, как следует из документа, эффективность данной меры в плане борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции неочевидна.

Серьезный общественный резонанс также вызвал перевод на дистанционное обучение учеников московских школ 6-11 классов. Активисты общественного движения «Родители Москвы» сомневаются в необходимости данной меры и говорят о том, что дистант может оказывать негативное влияние на здоровье детей. Организация готовит обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить законность и обоснованность перевода детей на дистанционное обучение. 

Главврач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов, в свою очередь, озвучил, что с начала пандемии COVID-19 в Москве не зафиксировано летальных исходов среди детей. Всего в данной возрастной категории, по данным на 11 ноября, выявлено около 35 тысяч инфицированных, порядка 2 тысяч из них были госпитализированы. В тяжелой форме перенесли заболевание чуть более 4 процентов от данного показателя.

13 ноября мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что ему нелегко даются решения по введению новых ограничительных мер. Однако он вынужден их принимать, так как, по его утверждению, растет нагрузка на столичную инфраструктуру здравоохранения: еженедельно число занятых коек увеличивается на 300-500.

15 ноября «Московская газета» рассказывала о шахматном турнире, который прошел в госпитале для пациентов с COVID-19 в Сокольниках. Также, по словам больных, они играют в настольный теннис и шашки. В обсерваторе содержатся пациенты с легким течением заболевания, которые, однако, по разным причинам не имеют возможности изолироваться от общества дома. 

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Москва, ограничения, театры, киноконцертные залы
Поделиться
Похожие новости