Новость общества

В Москве закрыли частную клинику за нарушение мер профилактики коронавируса

В Москве закрыли частную клинику за нарушение мер профилактики коронавируса

Фото: coroner.ru

21.10.2020 в 19:32:00
3615

Медучреждение закрыто по предписанию Роспотребнадзора

21 октября 2020 года Telegram-канал Оперштаба Москвы по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции сообщил о закрытии по предписанию Роспотребнадзора частного медцентра «Клинический госпиталь на Яузе».

Утверждается, что в клинике не проводилась антисептическая обработка КТ-центров и палат стационара после выписки пациентов.

20 октября «Московская газета» рассказала о приостановке деятельности МГТУ им. Баумана, где Роспотребнадзор выявил нарушения мер санитарной безопасности. Поводом для проверки стала информация об увеличивающемся количестве инфицированных COVID-19 среди студентов.

21 октября главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил, что считает ношение перчаток неэффективной мерой в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, поскольку многие пользуются ими с нарушением действующих правил. По мнению эксперта, в основном (в 90 процентах случаев) коронавирус передается воздушно-капельным путем, и вполне достаточно, если каждый будет обрабатывать руки антисептическим составом после выхода из общественного транспорта.

Позднее профессор уточнил, что антисептики и перчатки равноэффективны, если последними пользоваться правильно. Однако перчатки из материи, которые, к тому же, используются многократно, не только не спасают от заражения, но и, наоборот, увеличивают его риск.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
«Клинический госпиталь на Яузе», коронавирус, Роспотребнадзор
Поделиться
Похожие новости