Новость общества

В Общественной палате призвали внедрять в стране систему распознавания речи

В Общественной палате призвали внедрять в стране систему распознавания речи

Фото: dailymail.co.uk

06.03.2020 в 13:33:00
4298

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич заявил о необходимости внедрения в стране системы распознавания речи. По мнению Малькевича, это необходимо для борьбы с телефонным терроризмом. По его причине страна регулярно несет колоссальные убытки

Общественник привел в пример Китай, где системы распознавания речи адаптируют под задачи обеспечения правопорядка. В частности, в КНР стартап iFlytek нашел поддержку со стороны государства. Малькевич пояснил, что технология уже работает: искусственный интеллект распознает голос, после чего в случае совпадения с частотами находящегося в базе злоумышленника, вызов автоматически прекращается. Однако данные сразу же записываются и передаются в правоохранительные органы.

Малькевич полагает, что такая система может быть крайне полезной и для борьбы с телефонным спамом — в последнее время россияне все чаще и чаще страдают от навязчивой рекламы по телефону.

Эксперт в сфере безопасности Александр Колесников в разговоре с «Московской газетой» предположил, что в ближайшее время данная технология начнет проходить апробацию и в России.

«Телефонный терроризм становится большой проблемой. Буквально накануне мы столкнулись с тем, что неизвестные сообщали о «минировании» сразу нескольких самолетов. Это большой стресс для людей, а также серьезные убытки для бизнеса и государства. Однако до сих пор действенного средства борьбы с этим видом преступлений не выработано. Система распознавания речи со временем может стать серьезным оружием в борьбе с телефонными террористами», — пояснил Колесников.

Между тем, IT-разработчик Александр Пунько в беседе с «Московской газетой» указал на то, что «не все так просто».

«В первую очередь, необходимо собрать огромный массив — обширную базу голосов россиян. Без нее сама система не будет иметь никакого смысла. Ну, допустим, получите вы образец голоса, передадите правоохранителям, а в базе его нет. И что тогда с ним делать?» — говорит собеседник издания. Однако, по мнению Пунько, сбор образцов голоса представляет собой получение персональных данных: «Мы неизбежно столкнемся с необходимостью правового регулирования данной сферы».

Стоит отметить, что еще десять лет назад одна из российских компаний по заказу правительства Мексики создала не имеющую мировых аналогов общенациональную систему голосовой идентификации. В ее базе содержатся миллионы образцов речи, поэтому распознать конкретного человека система способна за считанные секунды. В итоге мексиканцы сформировали национальную базу голосов. В ней оказались не только преступники, но и обычные граждане. В стране даже обязали людей сдавать образцы голоса даже при получении водительских прав.

Результат новинки не заставил долго себя ждать: к примеру, через несколько дней после внедрения система распознала требовавшего крупный выкуп похитителя, который решил совершить очередное преступление сразу после выхода на свободу из тюрьмы.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Общественная палата РФ, телефонные террористы, система распознавания речи
Поделиться
Похожие новости