Новость общества

«В основном в аптеку приходили мужчины с огромными списками»: фармацевт рассказала об очередях за медикаментами

«В основном в аптеку приходили мужчины с огромными списками»: фармацевт рассказала об очередях за медикаментами

Фото © «Московская газета»

25.03.2022 в 13:18:00
2698

В течение последних трех недель в России наблюдается ажиотажный спрос на ряд лекарственных препаратов, в частности, из-за сообщений о том, что зарубежные компании приостанавливают свою деятельность в РФ. На самом деле, дефицита не наблюдается, короткие перебои с поставками в большинстве случаев решаются в считанные дни — об этом заявил в ходе пресс-конференции член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов

Фармацевт одной из подмосковных аптек Татьяна Смирнова рассказала журналисту «Московской газеты», что после объявления антироссийских санкций за медикаментами выстроились очереди: «Покупали жаропонижающее, препараты для поддержания работы щитовидной железы, массажные масла и средства гигиены для младенцев импортного производства, гигиенические прокладки, подгузники, тонометры. В основном, в аптеку приходили мужчины с огромными списками от жен, набирали как будто на год вперед».

По словам специалиста, аналогичным образом ситуация складывалась и в пандемию коронавируса.

«Мы ежедневно связываемся с поставщиками, пока ни одна компания не сказала нам конкретно, что поставок не будет, но из-за всеобщей паники и сложностей с доставкой партии сократились. Например, сейчас у нас нет в наличии L-тироксина, нет импортных женских гигиенических прокладок – все раскупили в первый же час привоза. Снизились поставки: раньше мы получали 7-8 коробок, сейчас две, – добавила собеседница издания. — Не могу сказать, что подорожали российские препараты, в большинстве своем в цене они не выросли, часть импортных препаратов, которые производятся в нашей стране, но по зарубежным технологиям, тот же спрей от насморка Ринонорм, стоит столько же, сколько и месяц назад, а вот, например, подгузники подорожали втрое, детское молочко для тела немецкое – в два раза».

Айрат Фаррахов прокомментировал и устоявшееся мнение о том, что российские препараты по качеству якобы уступают импортным аналогам.

«Могу сказать, что во многих случаях это стереотип. Сегодня мы создали производственные комплексы, которые выпускают препараты, не уступающие по качеству импортным. Нынешнее законодательство гарантирует производство современных и эффективных лекарственных препаратов. Их выпуск строго контролируется государством, в ряде случаев даже приходится думать о снижении требований, потому что они на порядок строже, чем к европейским медикаментам», – рассказал депутат.

Он напомнил о том, что за последние 10 лет отечественные технологии шагнули далеко вперед, поэтому донесение правильной информации до потребителя и разрушение того самого стереотипа о плохом качестве медикаментов российского производства стоит сейчас в числе важных задач.

Еще один вопрос, которые ставит перед собой здравоохранение, – доступность для широкого круга граждан к современным препаратам и инновационной терапии.

«Что касается жизненно важных препаратов, то они в большинстве своем производятся в России, с ними нет и не будет проблем, да и западные компании не спешат отказываться от сотрудничества с нами», – добавил парламентарий.

Прокомментировал Айрат Фаррахов и оказание медицинской помощи в условиях антироссийских санкций:

«Любые изменения в глобальной экономике очень быстро отражаются на фармацевтическом рынке, все прежние кризисы становились катализаторами развития фарминдустрии и изменения промышленности в целом. Сегодняшняя ситуация не исключение. В ближайшее время будет решен вопрос производства игл, тест-полосок и помп для диабетиков, а также некоторые другие, не менее важные аспекты».

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
аптека, лекарства, медикаменты
Поделиться
Похожие новости