Новость общества

«В правах не поражен»: эксперты высказались о новом назначении генерала Девяткина из «дела Голунова»

«В правах не поражен»: эксперты высказались о новом назначении генерала Девяткина из «дела Голунова»

Фото © «Московская газета»/Алёна Черепкова

29.01.2021 в 16:14:00
3829

Юрий Девяткин, уволенный из полиции после резонансного «дела Голунова», назначен на должность главы Контрольно-счетной палаты Брянской области 

Генерал-майора полиции Юрия Девяткина, руководившего столичным Управлением по контролю за оборотом наркотиков и уволенного из ведомства из-за дела Ивана Голунова, назначили руководителем Контрольно-счетной палаты Брянской области. Об этом стало известно в пятницу, 29 января.

Событие уже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщивший, что он не в курсе происходящего и отметивший, что такие кадровые перестановки не относятся к «номенклатуре президента». Песков также добавил, что, по его сведениям, никакого «поражения в правах» в отношении отставного силовика не было.

«Экс-начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрий Девяткин, ставший известный по делу Ивана Голунова не пропал, так сказать. Не дали ему кануть в безвестность. Нашёл себе новое место работы - возглавил контрольно-счётную палату Брянской области. Ну что тут комментировать. Те, кто дело Вани заказал, своих не бросают», – написала на своей странице в Facebook член президентского Совета по правам человека, журналист Ева Меркачева.

«Понятно было, что если против него не возбуждено уголовное дело и он не оказался за решеткой вместе со своими подчиненными, то где-то он «всплывет». Хорошо, конечно, что его  в Москве не оставили и отправили в регион. Другое дело, что должность руководителя Контрольно-счетной палаты — это серьезная должность, и людям с подмоченной репутацией туда вроде как путь должен быть прикрыт. Хотя, возможно, Девяткин и не считает, что его репутация подмочена. Может быть, и власти так не считают и хотят, наверное, всю эту историю спустить до уровня исполнителей — тех полицейских, которые задерживали Ивана Голунова. Понесли они наказание и всё, а остальные все вроде как ни при чем, и могут дальше двигаться по карьерной лестнице. Но мы прекрасно ведь понимаем, что эти полицейские действовали по приказу, хотя, по идее и должны были нарушить этот приказ, если он был незаконным», — описала ситуацию Ева Меркачёва в беседе с «Московской газетой».

«Тема, конечно, неоднозначная. Известно, что сейчас идёт судебный процесс в отношении полицейских,  задержавших Голунова. Репутация Девяткина в связи с этим делом, конечно, пострадала, – прокомментировал ситуацию член президентского  СПЧ Александр Брод. - Но это не означает, что на нем как на гражданине нужно поставить крест и закрыть перед ним все двери. Тем более, он продолжит работу не в системе МВД. С другой стороны, Девяткин родом с Брянщины, работал здесь в 90-е годы прошлого века в силовых структурах, начинал обычным опером, рос по карьерной лестнице, работал и в налоговой полиции и в ФСКН, претензий к нему не было. Как говорится, может проявить себя на новой должности. Другое дело, что вызывает вопросы сама процедура его утверждения на заседании Брянской областной думы. Оно, как пишут в ряде источников, не транслировалось в онлайн-режиме, выступления  самого Юрия Девяткина по непонятным причинам не было. Хотя должность руководителя контрольно-счетной палаты Брянской области не рядовая, внимание власти и общества к вопросам контроля за бюджетными средствами всех уровней весьма велико. Такая закрытость, конечно, смазала эффект назначения. И, судя по комментариям в соцсетях, отзывы об этом назначении весьма критичные».

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко, прокомментировавшая ситуация для «Московской газеты», разъяснила, что с правовой точки зрения к назначению Юрия Девяткина на новую должность претензий не вызывает.

«Согласно ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» на гражданскую службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям. По каждой должности установлены свои квалификационные требования, кандидат проходит конкурс, и если одерживает победу, то зачисляется на должность. Таких оснований для отказа для допуска к конкурсу, как увольнение по порочащему основанию, законодательством не предусмотрено. Более серьезным последствием для случаев, когда уволили по «статье», например, в связи с утратой доверия, может стать  дисквалификация, подтверждённая решением суда согласно  ст. 3.11 КоАП. Стоит обратить  внимание -  только суд, но никак не работодатель, должен подтвердить совершение административного правонарушения или даже преступления чиновников, и лишь  тогда возможны последствия, влекущие поражение в правах, а именно, запрет занимать государственные должности. Пока такого решения судом не принято, уволенные госчиновники и руководители вправе замещать другие госпосты, даже не смотря на «громкие» отставки» – подытожила Скосаренко.

По данным на вечер 29 января, на сайте КСП Брянской области нет данных о назначении Девяткина на должность ее руководителя, однако, как сообщает «Бизнес Онлайн», в разделе контактов уже указан его номер телефона.

Напомним, спецкор «Медузы» Иван Голунов был задержан в Москве в июне 2019 года. Его обвинили в сбыте наркотиков. Дело вызвало серьезный общественный резонанс; в итоге удалось доказать, что наркотики журналисту подбросили, и обвинение с него было снято за недоказанностью. Итогом разбирательства стало увольнение двух генералов: уже упомянутого Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова. 

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
генерал Девяткин, дела Голунова, полиция
Поделиться
Похожие новости