Новость общества

В России продажи б/у автомобилей в кредит могут вырасти

В России продажи б/у автомобилей в кредит могут вырасти

Фото © «Московская газета»

28.01.2023 в 14:53:00
2080

Рынок продаж автомобилей в кредит в ближайшее время пойдет по пути увеличения размера займов. Кроме того, сохранится тенденция увеличения продаж машин с пробегом в кредит, рассказал «Московской газете» главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков

«До февраля 2022 года продажи автомобилей в кредит составляли порядка 50% всего рынка, а в некоторых фирмах удельный вес кредитных продаж доходил до 70%. Сейчас стоимость кредитов подросла, и люди перестали их «тянуть». Именно этим объясняется снижение общей доли приобретения автомобилей в кредит. При этом несколько лет назад почти никто не брал кредиты на приобретение авто на вторичном рынке. А сейчас машины с пробегом в кредит отвоевали место у новых автомобилей. И тут объяснение то же самое – нехватка денег. В среднем по рынку соотношение кредитных продаж машин б/у к новым примерно 4 к 1, но, я полагаю, что в этом году оно может увеличиться до 5-6 машин с пробегом к одной новой», — рассказал Максим Кадаков.

Напомним, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с января по октябрь прошлого года общая сумма автокредитов составила 542 млрд рублей – это на 41% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков сравнил эти показатели с числом выданных автокредитов в период пандемии. При этом он отметил, что «существенное сокращение выдачи по сравнению с 2021 годом объясняется не только ростом рыночных ставок в марте-апреле 2022 года, но и общим дефицитом новых автомобилей».

В целом рынок пока имеет тенденцию к сокращению автокредитования. Так, по данным «Скоринг бюро», в декабре 2022 года число выданных автокредитов просело на 7,5%, при этом на 14% увеличился средний размер кредита – до 1,2 млн рублей.

По словам Максима Кадакова, пока трудно прогнозировать, какую динамику покажет рынок автокредитования по итогам 2023 года.

«Сейчас сложно сказать, все будет зависит от ключевой ставки ЦБ и ставок на кредиты в коммерческих банках, а также от конкуренции на рынке и цен на автомобили. Если цена на машину высокая, то кредит не спасает, денег у потребителя все равно на нее нет. Поэтому люди просто боятся забираться в кредитную кабалу», — отметил эксперт.

По мнению главреда журнала «За рулём», улучшить ситуацию на рынке поможет льготное автокредитование, позволяющее получить скидку за счет бюджетных средств в 20% при приобретении машин определенных марок и моделей стоимостью до 2 млн рублей.

«Льготное кредитование – очень сильный движитель. Всегда подобные государственные вливания приносят свою пользу. Сейчас это поможет продавать авто, прежде всего, российского производства. Эта история выгодна всем: и покупателям, и производителям, и государству, которое будет возвращать свои вложения благодаря налогам всех уровней, начиная от производителей и продавцов и заканчивая автосервисами», — заключил Кадаков.

Ранее стали известны самые популярные марки автомобилей, которые россияне приобретали в кредит в 2022 году.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
россия, авторынок, автомобиль
Поделиться
Похожие новости