Новость общества

В России увеличилось количество трансплантаций костного мозга детям

В России увеличилось количество трансплантаций костного мозга детям

коллаж «Московской газеты»

14.02.2022 в 13:01:00
2015

Высокотехнологичные операции в детской онкологии станут более доступными. По словам медиков, новые законопроекты позволят улучшить качество помощи тяжелобольным детям

Генеральный директор НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова рассказала о двух новых законопроектах, которые открывают новые возможности.

«Первый законопроект позволяет использовать для лечения детей так называемые препараты из группы «офф-лейбл» (применение лекарств вне инструкции, — прим.ред.). Это более 50% всех препаратов, которые мы использовали в лечении детей. И не потому, что они неэффективны, просто компании проводили исследования и поняли, что им это невыгодно с точки зрения бизнеса, либо исследовали самые частые показания у взрослых, а у детей не исследовали. И когда мы стали применять новые стандарты и не могли использовать эти препараты — не было возможности качественно лечить детей. Поэтому данный законопроект все медицинское сообщество восприняло как знаковое и очень приятное событие. Теперь у нас развязаны руки.

Что касается второго законопроекта, раньше детей, которые получают интенсивную терапию, мы должны были выписывать, а сейчас мы можем давать это лечение в детских больницах», —отметила Новичкова.

По словам медика, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, качество лечения детей не пострадало.

«Врачи по всей стране стараются работать так, чтобы дети получили всю необходимую терапию. За прошлый год было сделано на 100 трансплантаций костного мозга больше, чем в позапрошлом году. Открылись два новых центра, где это можно делать — Морозовская детская больница и Онкологический научный центр имени Блохина. Мы делаем также много сложных операций. Количество госпитализированных детей увеличилось за прошлый год на 10% — это немного», — подчеркнула специалист.

По словам Новичковой, новейшие технологии также активно применяются в лечении.

«Центр развивается постоянно, и это не только самые сложные пациенты, это и большое количество инноваций, научных проектов, которые мы можем делать в том числе благодаря поддержке фонда «Наука — детям», который работает при нашем центре. Одно из важнейших наших достижений — мы можем проводить молекулярно-генетическую диагностику для пациентов со всей страны. Такая диагностика проводится только в Москве и Санкт-Петербурге. А сегодня терапия во многом определяется именно молекулярно-генетическими мутациями, которые выявляются», — отметила Галина Новичкова.

Главный врач НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Дмитрий Литвинов рассказал о развитии направления телемедицины.

«За последние два ковидных года у нас почти в два раза увеличилось количество пациентов, которых мы ведем в рамках телемедицинских консультаций. Телемедицина у нас в центре идет практически непрерывно, с утра до вечера; есть очередь с учетом того, что многие субъекты РФ имеют большие временные различия с московским регионом. Многих тяжелых пациентов мы знаем с самого начала их появления у коллег в регионах и ведем их практически в режиме реального времени. Кроме телемедицины и консультирования «врач-врач», есть референс-центр, который позволяет пересмотреть и поставить точный патоморфлоогичный диагноз. Мы ведем много работы по оценке эффективности терапии у пациентов по месту жительства, пересматриваем много визуляционных карт по рентгенологическим и МРТ-исследованиям. Это колоссальная работа», — отметил медик.

По словам доктора, в ближайшем будущем качество лечения повысится.

«Не могу не сказать про то, что у нас идет строительство нового корпуса, и есть надежды, что через некоторое время у нас прибавится коек для самых востребованных направлений — лечения опухоли ЦНС, высокотехнологических операций (голова и шея). В новом корпусе будет два отделения для этих групп пациентов, которых в нашей стране вообще мало кто лечит. Еще будут мощная лаборатория клеточных технологий и большое звено ядерной медицины. Мало кто в стране предоставляет детям такую возможность. Мы будем делать все, чтобы и доступность высокотехнологичной помощи детям была максимальной, и чтобы было минимальное различие в оказании помощи в регионах и федеральном центре», — подчеркнул Литвинов.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
россия, операции, онкология, дети
Поделиться
Похожие новости