Новость общества

В СПЧ прокомментировали требование прокуратуры запретить «Мужское государство»

В СПЧ прокомментировали требование прокуратуры запретить «Мужское государство»

Фото © «Московская газета»

05.10.2021 в 19:00:00
2164

Нижегородская областная прокуратура подала иск в областной суд с требованием признать незарегистрированное межрегиональное объединение «Мужское государство» экстремистским и полностью запретить его деятельность на территории России

Истцом по делу, выступит и.о. прокурора Нижегородской области И. Гальченко ответчиками, как следует из карточки дела, опубликованной на сайте Нижегородского областного суда, сам основатель «Мужского государства» В. Поздняков и его единомышленники И. Носов и Д. Губанов.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова рассказала «Московской газете», что «в отношении «Мужского государства» дело ещё ни разу не доходило до суда, так что это будет прецедент»: «Я считаю, что их [представителей «Мужского государства»] деятельность надо было запрещать как деятельность неонацистской секты ещё когда они травили девушку, усыновившую чернокожего мальчика [имеется в виду инцидент с травлей жительницы Краснодара Екатерины Фроловой]. Одного этого было достаточно, чтобы признать их неонацистами».

Эксперт поясняет: «Мы не знаем, с какими аргументами люди ранее обращались с заявлениями на «Мужское государство». Их основатель Поздняков уже был привлечён ранее к административной ответственности по статье «Разжигание социальной ненависти». Тогда он отделался «лёгким испугом». Нижегородская прокуратура права, это сообщество проповедует принципы нацистской идеологии».

Член СПЧ напомнила, что объединение активно втягивает в свою деятельность молодежь, распространяя идеи нетерпимости в социальных сетях.

Винокурова выразила надежду, что суд примет сторону обвинения и признает организацию экстремистской. «Если мы говорим, что хотим защитить детей, молодежь от экстремизма, если мы говорим, что мы — народ-победитель, одолевший нацизм в Великой Отечественной войне, то давайте на деле прямо сейчас останавливать неонацизм», — подчеркнула правозащитница.

Автор: Юлия Зак
ТеГИ
спч, прокуратура, суд, мужское государство
Поделиться
Похожие новости