Новость общества

В Тольятти обратились к президенту с требованием вернуть очное обучение в школах

В Тольятти обратились к президенту с требованием вернуть очное обучение в школах

Фото из открытых источников

17.12.2020 в 07:11:00
2727

Авторы обращения считают, что «дистанционка» может навредить здоровью детей

В Тольятти, втором по величине городе Самарской области, потребовали вернуть очное обучение детей в школах региона: соответствующее обращение к президенту России Владимиру Путину опубликовано на портале общественных инициатив Change.org. Также автор и подписанты петиции обеспокоены возможностью повсеместного внедрения дистанта вне зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Без реального общения, без нормальной традиционной системы образования мы получим латентное, неуверенное в себе, не желающее побед, свершений и достижений, морально-психологически недееспособное к самостоятельной взрослой жизни поколение граждан Российской Федерации, с искривлённым позвоночником, ожирением 2 и 3 степени и с плохим зрением», - указано в обращении.

16 декабря ТАСС сообщило, что дистанционный режим обучения для учеников 6-11 классов в Самарской области будет действовать до 28 декабря: такое постановление подписал губернатор Дмитрий Азаров. При этом консультации для учеников выпускных классов планируется проводить в очном формате.

Также в регионе до 17 января 2021 года несовершеннолетним гражданам запрещено бывать в ТЦ без родителей либо лиц, их заменяющих.

16 декабря, пишет «Московская газета», представители общественного движения «Родители Москвы», другие активисты и депутаты Государственной думы РФ собрались у здания администрации президента РФ, чтобы передать главе государства заявления против введения дистанционного обучения. На акцию пришли около двухсот человек.

По мнению депутата Госдумы Валерия Рашкина, если президент не услышит позицию протестующих, то «общественные волнения могут перерасти в бунт».

20 ноября представители общественного движения «Родители Москвы» передали в администрацию президента 26 тысяч подписей против дистанционного обучения.

Свое несогласие с введением дистанта для школьников озвучивали и жители других регионов России: соответствующие обращения были в Пермском крае, Ивановской области; в Иркутске родители провели серию одиночных пикетов. Акции протеста прошли в Красноярске и Барнауле.

В конце октября директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян рассказал представителям СМИ о некоторых особенностях течения COVID-19 у детей. Согласно полученным научным данным, дети гораздо менее чем взрослые восприимчивы к вирусу: это объясняется небольшим количеством в их организме рецептора, через который он проникает в организм. С возрастом представленность рецептора увеличивается, соответственно, возрастает и риск заражения.

Также Арег Тотолян пояснил: гипотеза об активном участии детей в цепочке передачи новой коронавирусной инфекции не нашла научного подтверждения. По мнению академика, именно взрослые чаще всего заражают детей, а не дети взрослых.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости