Новость общества

ВЦИОМ: 23% россиян чувствовали себя одинокими в последние полгода. Психолог объяснил почему

ВЦИОМ: 23% россиян чувствовали себя одинокими в последние полгода. Психолог объяснил почему

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

19.08.2021 в 14:48:00
2508

23% опрошенных россиян признались, что чувствовали себя одинокими в последние полгода. По данным ВЦИОМ, 4% из них испытывали одиночество постоянно

Среди наиболее частых ответов на вопрос «из-за чего вы ощущаете себя одиноким?» респонденты указывали на проблемы в семье и личной жизни, а также на недостаток общения (по 11%). 9% участников опроса связали это чувство с тем, что они живут одни, 7% — с отсутствием единомышленников и потерей близких. 

Наиболее действенным способом в борьбе с одиночеством респонденты считают общение с друзьями и родственниками (62%). 

35% россияне вступают в схватку с одиночеством, смотря фильмы, читая книги или играя в компьютер. Заняться любимым хобби предпочитают 30% участников социсследования. Загрузить себя работой в таких случаях предпочитают 28% опрошенных, заняться споротом — 19%. 

Клинический психолог, основатель академии психологии Trietta Валерий Ивановский объяснил, с чем связано чувство одиночества. 

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» специалист выделил две базовые причины, по которым люди чувствуют себя одинокими: «Одиночество — краеугольный вопрос бытия человека. Он связан с парадоксом социального и индивидуального. Когда мы говорим об одиночестве, мы не должны упускать из виду тот факт, что человек — это индивидуальность, уникальный член общества. Его неповторимость складывается из социального. Индивид является продуктом социального наученная, так называемой социализации. Человек существует из понятия «Мы» (другой — прим.ред.), в процессе жизни за счет своих индивидуальных, физиологических и психических особенностей, он (человек — прим.ред.) становится «Я». В этой связи появляющееся чувство одиночества несмотря на сходность эмоций может иметь две базовые причины, хотя на самом деле их больше. 

Первая причина: чувство одиночества возникает в процессе социализации, приблизительно с младшего дошкольного возраста до 45 лет. Когда человек находится в процессе социализации, он представлен как «Мы», как некоторое сообщество, как нация, как корпорация и так далее. Потом происходит выделение «Я». Осознавать себя человек может только через других. Ему необходимо зеркало социума, чтобы видеть себя как индивидуальность. Исходя из этого, можно утверждать, что чувство одиночества возникает, когда человек ощущает тревогу и неуверенность в обществе. 

Второй момент: человек, личность его «Я», рождается прижизненно и вычленяется из коллективного, социального «Мы». В определенный момент, когда человек вдруг это осознает (об этом достаточно много говорят экзистенциалисты), он начинает отделять коллектив и себя. Он вдруг ощущает себя полноценной индивидуальностью. В тот же момент оказывается, что в его достижениях и неудачах виноват не кто-то другой, а он сам». 

Валерий Ивановский также объяснил, почему наибольшее количество респондентов в борьбе с одиночеством прибегают именно к общению как главному лекарству социальной природы одиночества: «Наибольший процент набирает общение. Для борьбы с одиночеством человеку необходим социальный контакт». 

При этом, по словам психолога, просмотр фильмов, чтение книг и занятие любимым хобби не противоречат предыдущему утверждению и являются таким же проявлением социального взаимодействия. 

«Стремительное развитие способов нашего социального существования разделились на оффлайн и онлайн. Дело в том, что в некоторых случаях просмотр кино и чтение книг оказывается куда менее энергозатратным способом восполнения одиночества. Это то же самое социальное общение, только в другой форме. Кинематограф — это продукт, который отражает сцены социальной жизни. Человек может отождествляться с главным героем и находить какие-то ответы на вопросы, которые его интересуют. Это определенная специфика развития социального общения». 

Ранее психолог Валерий Ивановский рассказал «в чем смысл жизни человека. 

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
вциом, одиночество, чувство
Поделиться
Похожие новости