Новость общества

Владельцы цветочного бизнеса сообщили о проблемах с поставками продукции

Владельцы цветочного бизнеса сообщили о проблемах с поставками продукции

pixabay

12.04.2022 в 16:49:00
3212

8 апреля Евросоюз огласил очередной, пятый по счету, пакет санкций, направленных против Российской Федерации. В числе прочего в документе предусмотрен запрет на ввоз в Россию товаров, на которых строился цветочный бизнес

Владельцы цветочных магазинов пророчат очередной всплеск цен, обусловленный санкциями. При этом большинство представителей отрасли не считают, что их бизнесу грозит неминуемый крах.

Что оказалось под запретом

Теперь в Россию запрещено ввозить цветочные клубни и луковицы, привитые и непривитые розы, которые использовались в тепличных хозяйствах, а также азалии, рододендроны и другие растения. Львиная доля запрещенных товаров привозилась в Россию из Германии и Голландии.

До сих пор российские покупатели имели возможность приобрести букеты и композиции, составленные из импортных цветов, а также из цветов, выращенных в теплицах из завезенного из-за рубежа посадочного материала.

Большинство саженцев необходимо заменять раз в пять лет. Некоторые производители воспроизводят их в собственных хозяйствах, но такие действия, по сути, являются незаконным плагиатом иностранного материала. Чтобы создать собственный посадочный материал, отечественным селекционерам понадобится несколько лет.

Мнение цветочников

По словам представителя компании «Теплицы России» Натальи Роговой, к осени, когда обычно производят замену посадочных материалов, в стране может возникнуть дефицит саженцев. Однако Рогова считает, что европейские поставщики сами найдут способ обхода санкций: «Они очень заинтересованы в сотрудничестве. Поэтому будут искать какие-то пути». Цветы могут завозиться через страны, которые не вводили санкции, — например, через Армению и Казахстан. Однако смена логистики может обернуться ростом цен.

Владелица бутика «Цветочный Микс» Елена Кравченко рассказала, что уже сейчас столкнулась с трудностями при закупке импортных цветов. Наблюдаются перебои с поставкой гортензий, гвоздик и некоторых других позиций. «Цены сначала подскочили процентов на 50, — говорит хозяйка магазина. — Но сейчас идет спад, возможно, это связано с тем, что оптовики нашли альтернативные каналы поставок».

По словам собеседницы издания, цветочная продукция, поставляемая российскими производителями, уступает импортной по срокам хранения, разнообразию расцветок и ассортименту. Но на местные цветы тоже находятся свои покупатели. «Особенно хорошо раскупают кустовые розочки», — отмечает предприниматель.

Оптовая компания «Флорентина» работает с крупными российскими поставщиками, которые закупают цветы напрямую из Голландии, Эквадора, Италии и других стран. В компании отметили, что не ожидают дефицита. Здесь считают, что российский цветочный бизнес сможет адаптироваться к новым условиям. К тому же в России имеются и собственные производители. В краснодарских тепличных хозяйствах выращиваются разнообразные сорта роз, тюльпанов, гиацинтов, георгин, хризантем и многие другие цветочные культуры.

Автор: Оксана Шеберстова
ТеГИ
цветы, поставки, бизнес, проблемы
Поделиться
Похожие новости