Новость общества

Врач Тяжельников рассказал, как не замерзнуть в сильный мороз

Врач Тяжельников рассказал, как не замерзнуть в сильный мороз

Фото © «Московская газета»

22.12.2021 в 09:13:00
2122

По словам медика, к нахождению с детьми в морозную погоду на улице нужно отнестись с особой осторожностью

В ночь с 21 на 22 декабря температура воздуха в Московском регионе опустилась до отметки -23 градусов Цельсия. О том, как не замерзнуть на улице в такую погоду «Московской газете» рассказал главный врач ГБУЗ Консультативно диагностической поликлиники №121 Департамента здравоохранения Москвы, кандидат медицинских наук Андрей Тяжельников.

В первую очередь доктор советует позаботиться о тёплой одежде.

«По погоде нужно одеваться всегда, независимо от того, холодное за окном время года или тёплое. Но в мороз, конечно же, это нужно делать с особой тщательностью. Во-первых, одежда должна быть достаточно тёплой, но при этом не сковывать движение. Лучше всего, если человек будет одет в несколько: три-четыре слоёв одежды. Воздух между ними поможет сохранить тепло. Обувь должна быть рассчитана на холодное время и быть довольно свободной, чтобы можно было надеть теплые носки. Также нельзя забывать о варежках и перчатках, обязательно нужно носить головной убор, шапку и шарф», — рассказывает Андрей Тяжельников.

На вопрос о риске попасть под влияние народных примет о якобы целительной силе алкоголя медик ответил: «Действительно, некоторые люди убеждены, что согреться на холоде помогает алкоголь. К этому нужно очень осторожно относиться. Во-первых, есть риск того, что человек под влиянием спиртного может неадекватно оценить и температуру на улице, и свои ощущения в теле, особенно в конечностях. Это может привести к обморожению. Во-вторых, алкоголь создает ощущение тепла только в первые моменты, а затем человек еще больше замерзает, поскольку спиртное способствует расширению сосудов и повышенной теплоотдаче. Человек, находясь на улице в сильный мороз слишком долго, может почувствовать некоторую сонливость. Это признак переохлаждения. Безусловно, это какие-то крайние ситуации. Но нужно знать, что нельзя поддаваться этому состоянию. Необходимо зайти в какое-то тёплое помещение и согреться».

По словам собеседника издания, есть группы людей, которым противопоказано находится на улице в мороз?

«В первую очередь, это люди, пребывающие в состоянии острого заболевания как инфекционного, так и хронического. На морозе они подвержены наибольшей опасности усугубления своего состояния. Поэтому таким пациентам без необходимости не стоит выходить на улицу в такую погоду. Опасен мороз и людям с хроническими заболеваниям, в частности, органов дыхания. Они рискуют тем, что их состояние может обостриться. Но я не стал бы советовать совсем сидеть дома. Недолгие прогулки на свежем воздухе полезны, если человек соответственно одет», — заметил главврач.

Что касается нахождения детей на морозе, к этому вопросу, как отметил доктор, нужно подойти с особой осторожностью. «Дело не в том, что дети не чувствуют холода, а в том, что они могут неадекватно отнестись к своему состоянию, например, к онемению конечностей. Именно поэтому, во-первых, нужно следить за тем, чтобы дети тоже были адекватно одеты: обязательно варежки, шапка, закрывающая уши, шарф. Во-вторых, открытые участки кожи должны быть защищены кремом, губы – гигиенической помадой. Помимо этого, стоит следить за временем нахождения на улице. Если вы находитесь на улице в мороз с ребёнком уже достаточно долго, нужно периодически заходить в какое-то теплое помещение и отогреваться. Не помешают и горячие напитки», — заключил Тяжельников.

Автор: Родион Чемонин
ТеГИ
снег, мороз, дети, медик
Поделиться
Похожие новости