Новость общества

Вторичный рынок жилья перешел в состояние равновесия, на первичном — ситуация сложнее

Вторичный рынок жилья перешел в состояние равновесия, на первичном — ситуация сложнее

Фото © «Московская газета»

02.04.2023 в 11:06:00
3401

Вторичный рынок жилья пришел в состояние равновесия. Резкий рост курса евро и доллара – один из факторов активизации спроса. Однако на первичном рынке ситуация сложнее. Об этом заявил аналитик Российской гильдии риэлторов Константин Ламин, комментируя итоги первого квартала 2023 года

Управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова сообщила «Московской газете», что в течение первого квартала сократилось количество инвестиционных покупок с целью получения прибыли.

«По итогам первого квартала сложно делать прогнозы о том, как именно будет развиваться ситуация на рынке в течение года, поскольку слишком много нерыночных факторов воздействуют на отрасль. Но завершенный квартал и весь прошлый год демонстрируют, что как только ситуация вокруг начинает выравниваться, на рынке происходит всплеск интереса к приобретению жилья. В этом квартале мы увидели некоторое снижение числа новых проектов. То есть нет затоваривания, но есть обширный выбор самых разных вариантов во всех сегментах и во всех локациях. Если вы посмотрите в Москве, в Московской области, в Новой Москве – везде есть проекты с интересными условиями, на любой бюджет и по потребностям. При этом за год все равно есть рост средней цены. Инвестиционных покупок с целью получения космической прибыли стало меньше, но инвестиция с целью сохранения средств, в собственную жизнь и будущее семьи – все это осталось и останется», – сказала Ирина Доброхотова, предположив, что по итогам темпов роста ипотеки за первый квартал 2023 года правительство, возможно, примет новые адресные программы для определенных категорий покупателей.

По словам аналитика Российской гильдии риэлторов Константина Ламина, на вторичном рынке жилья остановилось снижение цен, которое наблюдалось с весны 2022 года.

«Первые два месяца текущего года характеризовались для столичного рынка недвижимости стабилизацией цен на вторичном рынке. Одна из причин стабильного спроса – резкий рост курса евро и доллара, что могло привезти к появлению на рынке большого количества покупателей, которые до последнего откладывали покупку недвижимости. Таким образом, плавное снижение цен, которое наблюдалось с весны 2022 года, прекратилось и рынок вторичного жилья пришел в состояние равновесия, что характеризуется балансом между стабильным спросом и высоким количеством предложений на рынке. До конца года мы не ожидаем резкого снижения цен на вторичном рынке, но динамика будет во многом зависеть от уровня ипотечных ставок, которые сейчас находятся на достаточно высоком уровне. В ближайшее время вряд ли ставки будут пересмотрены на снижение, и это может ограничить возможности рынка от роста цен. Что касается спроса, то покупательская активность начнет снижаться не раньше окончания второго квартала», — сказал Константин Ламин.

На первичном рынке недвижимости ситуация сложнее, отметил эксперт: «Отмена большинства программ «искусственного» субсидирования застройщиками ипотечной ставки приводит к уменьшению спроса и количества сделок. Но первичному рынку не грозит резкое снижение цен, поскольку существующий уровень цен на новостройки уже заложен в финансовые модели продаж застройщиками и кредитующими их банками, которые до последнего будут «сопротивляться» сокращению спроса. Скорее всего, на этом фоне возрастут всевозможные маркетинговые «акции и скидки» от застройщиков».

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
недвижимость, жилье, вторичка, первичка
Поделиться
Похожие новости