Новость общества

WhatsApp больше не безопасен?

WhatsApp больше не безопасен?

Фото: shutterstock.com

14.05.2019 в 13:54:00
4025

Популярный мессенджер атаковали израильские хакеры. Вредоносные программы, шпионящие за людьми, внедрялись в смартфон через звонок.

Об этом со ссылкой на компанию, разработавшую приложение, сообщает британское издание Financial Times. Вредоносное программное обеспечение внедрялось в смартфон даже в том случае, если его владелец не отвечал на входящий телефонный звонок. Если пользователь не находился рядом со своим гаджетом, он мог даже не заметить кибератаки, поскольку информация о входящих и исходящих хакерских вызовах просто исчезала из списка.

Распространялось шпионское ПО израильской кампанией NSO Group, занимающейся киберразведкой. По данным открытых источников, она основана в 2010 году и насчитывает в своем штате около 500 человек. В компании по факту инцидента уже начали внутреннее расследование.

В WhatsApp высказали версию о том, что хакерские атаки могли быть нацелены на небольшое число пользователей приложения. Об этом говорит тот факт, что нападению подверглись правозащитные деятели, включая сотрудников Amnesty International. Министерство юстиции Соединенных Штатов уже в курсе произошедшего.

NSO Group получила известность, разработав программу Pegasus, позволяющую взламывать электронную почту и открывать доступ к другим сетевым сообщениям, а также определять местоположение пользователей.

Чем бы ни закончилось расследование, очевидно, что репутации компании, разработавшей популярный мессенджер, нанесен серьезный удар. А поскольку степень защиты приложения оказалась недостаточно высокой, конфиденциальную переписку ему доверять не стоит.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
WhatsApp, NSO Group, кибератака
Поделиться
Похожие новости