Новость общества

WhatsApp, Telegram, Signal или лучше «при личной встрече»?

WhatsApp, Telegram, Signal или лучше «при личной встрече»?

Фото © «Московская газета»

08.10.2022 в 18:46:00
8758

«Московская газета» обсудила с экспертами, какой мессенджер надёжнее защищает пользователей, и почему Павел Дуров обращает внимание на WhatsApp

Бизнесмен Павел Дуров, основатель соцсети Вконтакте и Telegram, призвал российских пользователей подальше держаться от WhatsApp, пишет «Lenta.ru». По его мнению, мессенджер якобы подвержен утечкам данных пользователей, легко подвергается хакерским атакам и вообще является инструментом «слежки за пользователями».

У WhatsApp действительно есть определённые нюансы, но, чтобы они коснулись пользователей, необходимо как минимум принять видеозвонок с неизвестного номера либо перейти по ссылке на сомнительный сайт, сказал «Московской газете» директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

По словам эксперта, вредоносное сообщение может заразить ваш компьютер, придя к вам на электронную почту. У Telegram как у более нового приложения есть определённые плюсы, но гарантируют ли они безопасность и защиту информации? Число же пользователей WhatsApp гораздо больше, чем Telegram.

Проблемы с безопасностью есть у всех мессенджеров, пояснил Денис Кусков.

«Абсолютно надёжна только передача информации из уст в уста, — считает собеседник «Московской». — Если вы хотите защитить информацию, не стоит доверять её своей странице в социальной сети или переписке в мессенджере. Всё зависит от того, представляете вы для кого-то интерес или нет. Если за вами следит жена, муж или конкуренты, они смогут раздобыть всю необходимую им информацию в любом мессенджере».

Репутация WhatsApp, с точки зрения приватности и безопасности переписки по сравнению с другими мессенджерами, конечно же, вызывает вопросы, отметил в беседе с журналистом «Московской газеты» юрист компании «Сахаров и партнёры» Никита Истомин.

«У WhatsApp уже были утечки, — говорит эксперт. — Он собирает достаточно много данных, поэтому может быть инструментом слежки. Из средств защиты у WhatsApp есть только сквозное шифрование, которое обезопасит вас от какого-либо посредника в Сети, желающего перехватить вашу переписку. Но если у злоумышленников есть доступ к вашему устройству, такое шифрование не поможет».

По словам Никиты Истомина, «в Telegram есть шифрование с самоуничтожением секретных сообщений и медиа – то, к чему другие мессенджеры пришли позже. Но проблема в том, что Telegram не раскрывает часть кода своего приложения, поэтому мы не можем проверить, насколько правдивы утверждения о его безопасности».

«И эта претензия звучит со стороны тех, кто занимается информационной безопасностью. От своих коллег, которые занимаются инфобезом, я слышал, что ко всем сообщениям, которые вы пишете в публичных Telegram-чатах, нужно относиться с осторожностью. Telegram скорее всего максимально защищен, если вы используете его специальные функции: секретные чаты, самоуничтожающиеся сообщения», — подчеркнул эксперт.

Если выбирать приложение, которое наиболее защищено от хакерских атак, то это мессенджер Signal и его аналоги, которых не так много, сказал Никита Истомин.

«Но Signal привязывается к номеру телефона, как WhatsApp и Telegram, и не очень удобен в использовании. Недавно у Signal была утечка, которая затронула меньше 1% устройств, потому что ко всем устройствам злоумышленники просто не смогли получить доступ благодаря высокой защищенности мессенджера. Signal хранит минимум информации на своих серверах, только на устройствах пользователя, поэтому информационную атаку на него бесполезно осуществлять. Если вы обсуждаете что-то, что требует максимальной безопасности связи, то выбирайте Signal, либо какой-то другой сервис. И лучше выбирать сервис, управление которого находится в юрисдикции страны, не в той, в которой вы находитесь», — посоветовал юрист.

Есть и более сложные мессенджеры, которые полностью децентрализованы, отметил правозащитник.

«В них сделан упор на безопасность, чтобы вы могли переписываться с относительно небольшим количеством людей. Но каналы вроде ТГ-каналов, например, там вести будет не очень удобно. Еще можно воспользоваться клиентскими чатами, у которых нет даже поставщика услуг. Они используют единую федеративную децентрализованную сеть, такую как Tor. То есть это просто приложение, которое подключает вас к децентрализованной сети. Общаться вы можете со всеми, кто подключен к этой сети, не важно, через какое приложение. Минусы – медленная связь, мало функций и совсем аскетичный интерфейс», — рассказал Никита Истомин.

Если же возвращаться к популярным мессенджерам, то сегодня их достаточно много, и пользоваться каким-то одним необязательно, заметил эксперт.

«Помните, что в мессенджере должно быть сквозное шифрование, возможность блокировки приложения и сокрытия номера. И еще желательно, чтобы оператор вашего мессенджера не находился в юрисдикции вашей страны. И не забывайте про антивирусы. А вообще мессенджеров с нормальной репутацией не наберется и пяти. Но для большинства россиян вопрос информационной безопасности, похоже, особенно остро не стоит», — заключил юрист.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
WhatsApp, Telegram, Signal, мессенджер, защита
Поделиться
Похожие новости