Новость в мире

Израильтяне анонсировали программу, взламывающую смартфоны

Израильтяне анонсировали программу, взламывающую смартфоны

Фото из открытых источников

17.06.2019 в 14:48:00
3503

С таким продуктом на рынок вышла израильская компания Cellebrite. Новая программа обладает способностью взламывать как гаджеты от Apple, так и смартфоны, работающие на системе Android, пишет Digital Trends.

Разработчики утверждают, что их программа-взломщик способна добраться до данных, которые хранятся на «яблоках» с ПО от iOS 7 до последней версии iOS 12.3. Кроме того, программа позволит взломать многие смартфоны на базе Android, в том числе Samsung Galaxy моделей от S6 до S9 включительно

Рассказывая о софте на своем официальном информационном ресурсе, Cellebrite подчеркивает, что новинка, в первую очередь, предназначена для правоохранительных органов. Разработчики обещают силовикам не только возможность доступа к информации, хранящейся на взламываемом устройстве, но и к удаленному контенту, содержимому электронной переписки мессенджеров. 

Напомним, в мае 2019 года разразился скандал вокруг истории с взломом израильскими хакерами популярного мессенджера «WhatsApp». Вредоносная программа, которая внедрялась на мобильное устройство пользователя мессенджера через звонок и позволяла шпионить за хозяином смартфона, распространялась израильской компанией NSO Group, специализирующейся на киберразведке. 

При этом шпионская программа «пролезала» в телефон даже в том случае, когда его владелец не отвечал на поступающий звонок. Если устройство не находилось в непосредственной близости от его обладателя, последний вообще оставался не в курсе того, что был атакован хакерами, поскольку вторжение не оставляло никаких следов.

В WhatsApp предположили, что целью программы-шпиона был узкий круг правозащитников, в числе которых сотрудники Amnesty International.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
Cellebrite, Apple, WhatsApp, Израиль
Поделиться
Похожие новости