Новость происшествия

Задержан хакер, остановивший работу первой «канатки» Москвы

Задержан хакер, остановивший работу первой «канатки» Москвы

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

29.11.2018 в 14:09:00
2542

Компьютерные серверы атаковали первую канатную дорогу столицы вчера в районе двух часов дня. Пассажиров, решивших опробовать городскую новинку и полюбоваться красивыми видами, высадили из кабинок без объяснения причин. Сотрудники, обслуживающие новый транспорт Москвы, были вынуждены остановить движение в целях безопасности и принести посетителям извинения за прерванный отдых.

Позднее выяснилось, что причиной остановки движения стала кибератака. Об этом сообщил представитель «Московских канатных дорог» Николай Диваков. Сегодня в эфире радиостанции «Говорит Москва» он рассказал, что хакер уже найден и задержан. По словам Дивакова, в настоящее ведутся следственные мероприятия, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Канатная дорога, которая связывает олимпийский комплекс «Лужники» и Воробьевы горы, успела проработать меньше двух дней. В понедельник, 26 ноября, ее в торжественной обстановке открыл мэр Москвы Сергей Собянин, пообещав, что в первый месяц прокатиться на «канатке» можно будет бесплатно. Когда возобновится работа воздушной трассы, пока не уточняется.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
канатная дорога, кибератака, хакер, Лужники
Поделиться
Похожие новости