Новость спорта

Возле «Лужников» и «Спартака» появятся 29 информационных табло

Возле «Лужников» и «Спартака» появятся 29 информационных табло

Фото: artlebedev.ru

22.05.2018 в 16:06:00
3119

В районе стадионов «Лужники» и «Спартак» появятся 29 информационных табло, которые подскажут гостям мундиаля-2018, как ориентироваться в Москве вблизи спортивных объектов, – сообщили сетевому изданию «Московская газета» в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД). На табло будут отображаться данные о перекрытиях, ближайших остановках городского транспорта и станциях метро.

«Эти мобильные «подсказчики» разных форматов и размеров появятся в радиусе километра от стадионов, – рассказал руководитель ЦОДД Вадим Юрьев. – Здесь можно будет найти информацию о том, как быстрее пройти к стадиону, сколько времени займет путь до ближайших станций метро и какие ограничения ждут пассажиров транспорта. Эти 29 табло помогут болельщикам и иностранным гостям чемпионата ориентироваться в районе спортивных объектов, без труда найти дорогу до стадиона и покинуть его после матча».

Кроме того, в ЦОДД уточнили, что на табло также будет отображаться информация для автомобилистов, которые смогут в режиме онлайн узнать оптимальный вариант проезда к спортивным объектам в случае перекрытий и ограничений движения во время футбольных матчей и после их окончания. Не забыли разработчики и о московских таксистах и их пассажирах: на информационных табло появится табличка «Зона посадки в такси». «Вся информация на табло будет продублирована на английском языке», – подчеркнули в ЦОДД.

Как сообщала ранее «Московская газета», к чемпионату мира по футболу в Москве установят 190 информационных щитов с переводом на английский язык и 30 знаков последней мили.

Знаки последней мили, в соответствии с рекомендациями ФИФА, установят в районе двух километров от стадионов, тренировочных площадок и других объектов, задействованных в проведении чемпионата мира по футболу. Они будут оформлены в желтом цвете и укажут путь до мест расположения парковок и контрольно-пропускных пунктов. Как сообщили в «МосгортрансНИИпроекте», эти знаки установят в ближайшие дни, и они будут «работать» только в период проведения чемпионата мира по футболу.

Информационные щиты для автомобилистов на двух языках установят на основных магистралях, в том числе на Ленинградском, Волоколамском, Звенигородском шоссе, МКАД, Третьем транспортном кольце, Ленинском и Комсомольском проспектах.

Эти 220 знаков к чемпионату мира – только часть уличной навигации российской столицы. Еще в феврале в городе была практически завершена замена старых навигационных знаков на новые, а в апреле началась установка специальных знаков к чемпионату мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи чемпионата состоятся на двенадцати стадионах в одиннадцати городах России. Матч открытия и финал мундиаля пройдут в Москве на стадионе «Лужники».

Разумеется, городская навигация рассчитана не только на время проведения футбольного чемпионата. Сейчас в столице завершается реализации программы установки современных навигационных знаков, включающей в себя замену уличных и домовых указателей. В 2014 году в Москве началось внедрение единой навигационной системы. Так, уже в этом году современная навигационная система появится во всех столичных округах кроме ТиНАО. Как сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы, за пять лет в столице будет установлено более 93 тысяч элементов – 82479 домовых и 10756 городских указателей.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
табло, Лужники, Спартак, мундиаль
Поделиться
Похожие новости