Новость общества

Юрист предупредил об уголовной ответственности руководителей, принуждающих своих сотрудников голосовать

Юрист предупредил об уголовной ответственности руководителей, принуждающих своих сотрудников голосовать

https://mskagency.ru/

17.06.2020 в 19:26:00
10572

В то же время эксперт обратил внимание на то, что развлекательные мероприятия в местах голосований нельзя считать нарушением

Ранее «Московская газета» писала о том, что 11 июня первый заместитель мэра Москвы Алексей Немерюк  предупредил, что принуждать граждан к участию в голосовании по принятию поправок в Конституцию, равно как и требовать отчета о голосовании, недопустимо.

В то же время в СМИ и соцсетях продолжают появляться сообщения о том, что руководители бюджетных организаций якобы «настойчиво агитируют» свои коллективы участвовать в электронном голосовании. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что пока сигналы о принуждении бюджетников к голосованию не подтвердились.

Какова вероятность принуждения в бюджетных организациях и что грозит руководителям учреждений, если какие-то факты все-таки подтвердятся, «Московская газета» выяснила у политического юриста, главы консалтингового бюро «T&M» Гарегина Митина.

— Какова, на ваш взгляд, вероятность принуждения в бюджетных организациях?

— Вопрос интересный, потому что бывает в жизни всякое, и нельзя исключать на 100% какие-нибудь эксцессы недальновидных руководителей, которые не понимают, с чем они столкнулись, как интерпретировать те или иные нормы. И действительно, может, кто-то и говорит своим сотрудникам что-то типа: «Вот, надо поддержать, давайте проголосуем» — и тому подобное. Но пока, как я понимаю, эти жалобы не подтверждаются?

— Глава ЦИК Элла Памфилова говорит, что нет?

— Вот лично я тоже ни одного решения, которым бы была признана незаконность действий того или иного должностного лица по принуждению граждан к голосованию, не видел. А если решений нет, то и говорить о подтвержденном факте я пока не могу. То есть допускать такие ситуации можно, людей идеальных нет, но фактов подтвержденных пока нет.

— Можно ли рассматривать как нарушение такой способ привлечения людей на участки, как проведение в местах голосования различных викторин, акций, розыгрышей?

— Такие мероприятия нельзя рассматривать как принуждение. Принуждение что предполагает: человека заставляют идти силой, шантажом, угрозой. А проведение каких-то увеселительных мероприятий рядом с избирательным участком не является признаком принуждения. Более того, само участие в каком-нибудь веселом мероприятии — той же самой викторине или ярмарке — не предполагает голосования. То есть человек может подойти к участку, поучаствовать в чем-то увеселительном, приобрести что-то на ярмарке, но не пойти на избирательный участок. И наоборот: человек может прийти на избирательный участок и сразу уйти оттуда. Вот эти мероприятия, которые проводятся — это, на мой взгляд, дань традиции, которая укоренилась еще в советское время: выборы были праздником. И здесь тоже голосование рассматривается как такое квазипраздничное мероприятие.

— Какие последствия ждут тех, кто принуждал свои коллективы голосовать, если такие факты все же подтвердятся?

— Таких лиц могут привлечь к уголовной ответственности по 141 статье. Если речь идет об обычном составе — здесь возможен штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные исправительные работы. А если речь идет об обмане, подкупе, принуждении с насилием — то уже штраф до ста тысяч либо арест до шести месяцев и даже лишение свободы до пяти лет.

Автор: Беседовал Дмитрий Маркин
ТеГИ
голосование, принуждение к голосованию, увеселительные мероприятия
Поделиться
Похожие новости