Новость общества

За гидами проследят: Московская область вводит обязательную сертификацию экскурсоводов

За гидами проследят: Московская область вводит обязательную сертификацию экскурсоводов

pixabay

20.04.2022 в 13:17:00
2522

Власти Московской области намерены контролировать и лицензировать деятельность экскурсоводов. Накануне, 19 апреля, региональный парламент утвердил полномочия Комитета по туризму Московской области и делегировал ему полномочия, связанные с контролем за аттестацией гидов. Напомним, федеральный закон, регулирующий деятельность экскурсоводов, был принят в апреле 2021 года

Источник издания в правительстве Московской области рассказал, что в настоящее время чиновники занимаются разработкой региональных актов, которые должны уточнить, какие санкции ждут гидов, отказавшихся пройти аккредитацию.

Сертификация предполагает профильное обучение и стажировку кандидатов в экскурсоводы. Для гидов, работающих с туристами из других стран, обязателен экзамен по иностранному языку.

Столичный гид зарабатывает в сезон 100 – 150 тысяч рублей. Доходы провинциальных экскурсоводов в два раза ниже. Об этом в беседе с корреспондентом издания рассказали сами участники туристического рынка.

Экскурсовод Валерий Григанов говорит, что не слишком переживает за введение обязательной аккредитации для гидов. Он официально трудится в одном из экскурсионных бюро. Собеседник «Московской газеты» рассказал, что получил все необходимые «корочки» и является сертифицированным экскурсоводом.

«Конечно, сегодня на рынке очень много гидов, — делится Григанов. — Не все из них имеют нужную квалификацию, поэтому в этой законодательной инициативе есть плюсы. Другое дело, что для самозанятых экскурсоводов получение лицензий и аккредитаций — это существенный удар по бюджету».

По мнению Валерия Григанова, если количество бюрократических барьеров, препятствующих работе гидов, окажется слишком большим, это «убьёт» многие индивидуальные экскурсии.

«Меня смущает только то, что экскурсовод — это не такая ответственная профессия, как хирург или пилот самолёта, чтобы контролировать все процессы настолько тщательно», — считает собеседник издания.

В Московской областной Думе обещали уточнить, как Комитет по туризму будет выявлять гидов, не прошедших аккредитацию. Пока известно только о том, что водить экскурсии точно не разрешат судимым за тяжкие преступления гражданам.

Президент ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов в беседе с корреспондентом «Московской газеты» сказал, что аттестация — это всего лишь подтверждение квалификации специалиста.

«Например, в сфере образования и в медицине аттестация — это нормальное явление, — сказал Осипов. — А вред, который могут нанести некомпетентные экскурсоводы, или гиды-иностранцы, рассказывающие о нашей стране небылицы, может оказаться существенным. Поэтому это не борьба с кем-то, это нормальное требование к экскурсоводу: прийти и подтвердить, что ты знаешь, о чём рассказываешь туристам».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
гид, экскурсовод, лицензия, московская область
Поделиться
Похожие новости