Новость общества

Заброшенный завод в Лефортово заселят по программе реновации: а не против ли жители?

Заброшенный завод в Лефортово заселят по программе реновации: а не против ли жители?

Фото: Савелий Михайлов

11.04.2022 в 22:49:00
7590

В рамках муниципальной избирательной кампании в Москве наряду с декларативными инициативами, направленными на сбор подписей и мобилизацию сторонников, согласованным кандидатам иногда удаётся сделать что-то действительно полезное для одного из столичных районов. Такой инициативой кажется предложение главы МО Лефортово Михаила Суркова и еще несколько муниципальных депутатов, среди которых Ольга Бетяева, Елена Илюхина, Николай Нуждин и Елена Котомина, об использовании территории заброшенного завода «Золоторожский хлеб» под строительство домов по программе реновации

Депутаты сообщают, что такая идея возникла во время инспекции, которую они провели совместно с местными активистами. Более того, районные избранники решили провести опрос жителей, и, обойдя почти 40 домов в Лефортово, собрали более 1000 подписей «за».

Руководитель общественной организации «Маленькая страна» Татьяна Самиева отметила, что в Лефортово «много многодетных семей, в том числе с маленькими детьми. Вечная проблема – поднять коляску, велосипед, занести мебель или пианино – в доме без лифта сделать все это очень сложно. По её словам, надежда на то, что инициативу поддержат как на уровне префектуры, так и на уровне города, есть.

Ещё один вероятный кандидат в муниципальные депутаты и по совместительству руководитель МРОО «Возрождение» Маршалл Савчук отметил, что вопрос реновации не менее остро стоит и для пожилых людей, которые живут в районе и устали подниматься по ступенькам «хрущевок», где заботливым генсеком, к сожалению, не были предусмотрены лифты.

Общественник подчеркнул, что от пожилых людей он «нередко слышал о проблемах пятиэтажек и отсутствия лифта, в силу физических возможностей не каждый из них может выходить на улицу из-за сложности с подъемом по лестнице».

Местные депутаты приняли решение предложить данную инициативу префекту ЮВАО Москвы и подкрепить её собранными подписями жителей. Представляется, что у данного проекта есть шансы на реализацию: его плюсы очевидны. С одной стороны, людей удастся переселить в границах района, а, с другой, ликвидация заброшенного завода снизит криминогенную обстановку, улучшит качество и безопасность жизни в Лефортово.

Вместе с тем, у инициативы могут быть и противники, а также неочевидные на первый взгляд негативные стороны. Так, глава МО Лефортово Михаил Сурков отказался комментировать журналисту «Московской газеты» данную ситуацию.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что «темпы и объемы строительства в Москве снижаться не будут. По его словам, строительный сектор дает рабочие места многим отраслям – например, производителям отечественных стройматериалов, компаниям сферы ЖКХ, логистики». Столичный градоначальник также указал на то, что в планах есть «масштабные программы развития бывших промзон, реновации, комплексного освоения территорий Новой Москвы».

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
лефортово, Золоторожский хлеб, реновация
Поделиться
Похожие новости