Новость общества

Зачем в разгар пандемии «партия власти» использует врачей?

Зачем в разгар пандемии «партия власти» использует врачей?

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

26.06.2021 в 19:11:00
5294

К чему приведет массовое отвлечение в политику квалифицированных медиков во время усложнившейся эпидемиологической обстановки?

В сибирском Омске на центральных улицах на днях установили билборды с человеком в белом халате. Это Вадим Бережной, главный врач клинического медико-хирургического центра. Крупно написано: «Профессия — спасать людей» и помельче, в углу щита — символ партии «Единая Россия». Перед выборами главврача избрали лидером местной «партии власти» и теперь он возглавляет список на выборах в местный парламент.

Как после Великой Отечественной и чеченской войн военачальники оказались чрезвычайно популярны и потому востребованы в госуправлении, так сейчас, после двух волн пандемии коронавируса в политике нарасхват стали медики.

Однако пока суд да дело, началась новая вспышка смертельно опасной болезни. И в нынешней эпидемиологической обстановке в связи заболеваемостью коронавирусом медиков отправляют на выборы. Наблюдатели восклицают: в здравоохранении теперь опытные специалисты уже не нужны? Врачам, которые за год пандемии объективно стали героями, похоже, теперь поручили спасать людей уже не от болезни, а от потери статуса, причем людей избранных – представителей «партии власти»?

Самая впечатляющая история разворачивается в центре страны. Как писала «Московская газета», утвержденная съездом партии «Единая Россия» в первой тройке общефедерального списка кандидатура известного главврача больницы №40 в Коммунарке Дениса Проценко вызвала вопросы наблюдателей. Дело в том, что Проценко за четыре дня до съезда заявлял СМИ, что не пойдет в Госдуму. По его словам, ему не предлагали выдвигаться в депутаты, да и он сам «не чувствовал в себе законотворческого потенциала».

Но потом вдруг почувствовал?

После этих вопросов врач, прославившийся тем, что фактически жил в больнице в трудные времена коронавирусной пандемии, в своем Telegram -канале пояснил: «Сомневался, что стоит и вообще моё. Сложно и в больнице работать, и в кампании участвовать. Да, уговорили. Коллеги врачи в Москве и регионах; волонтеры, с кем вместе работали в красной зоне; много друзей, кто разные важные проекты для людей реализует, и, конечно, Президент».

Накануне Проценко пояснил, что в день съезда ему «поступил звонок от президента». «Не секрет, что мы с ним были в красной зоне и знакомы. Именно в тот момент я принял решение, что накопленный опыт команды в Коммунарке <…> может быть полезен на федеральном уровне. Я дал согласие [на участие в выборах]».

Поэт Дмитрий Быков, называя Дениса Проценко врачом, «у которого получится. Очень хорошим профессионалом, добрым человеком, умеющим принимать быстрые решения, (причем) ничто, в общем, не заставило в нем разочароваться», рассуждает: «Видимо, у него не было вариантов. Наверное, у него не было в этом смысле каких-то хороших ходов…Наверное, ему зачем-то нужно так поступить. Наверное, ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Я горячо ему сочувствую. Я считаю его очень хорошим человеком, хотя лично не знаком…Я действительно считаю вас героем. То, как вы сами в «Коммунарке» героически перенесли болезнь, самоизолировавшись, и то, как вы наладили работу в «Коммунарке», то, как вы сейчас сражаетесь — для меня это подвиг».

Врачи массово пошли в политику еще сразу после первой волны пандемии – тогда они избрались в местные парламенты. Политолог Евгений Минченко, оценивая число врачей как кандидатов для участия в праймериз, говорил, что в 2020 году их оказалось в пять раз больше, чем в 2019 году.

В действующем составе Госдумы, согласно сайту парламента, несколько врачей. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин  отмечал, что среди депутатов в частности, — один из лучших детских хирургов Российской Федерации Дмитрий Морозов — председатель комитета по охране здоровья, а также кандидат медицинских наук, главный врач медицинского центра в Ульяновской области Алексей Куринный – член комитета по охране здоровья.

Член комитета по охране здоровья фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Соломатина сказала, что в эти дни врачи во власти нужны. «Это тренд, потому что общество сегодня оценило и труд, и возможности наших докторов. Преданность профессии, людям, несмотря ни на что». 

Год назад секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак обещал помочь медикам, которые захотят стать депутатами. Опыт тех, кто помог России победить пандемию, нужен как в региональной, так и в федеральной власти, в частности, в новом созыве Госдумы, отметил он.

«С помощью Проценко, которого заставили идти в Госдуму, россиян будут заставлять голосовать – видишь, мол, доктора? Он герой, он святой, ты что же, против доктора? Может, ты антипрививочник? Грубовато, конечно, но, если под рукой есть доктор, почему бы не использовать доктора, тем более что выбор (не у избирателей, у Кремля) объективно невелик», — рассуждает публицист Олег Кашин.

А что происходит в это время в самих больницах, ведь коронавирус только нарастает? Уместно ли отвлекать от борьбы с пандемией специалистов в такое горячее время?

Ведь там – жестче, чем на выборах. В «красных зонах», как рассказывала «Московская газета», врачи сейчас сталкиваются не только с вирусом, но и с угрозами со стороны родственников погибших ковидных пациентов.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
врачи, пандемия, политика
Поделиться
Похожие новости