Новость общества

Загадка дивана: пожар едва не уничтожил документы в офисе ГБУ «Жилищник района Измайлово»

Загадка дивана: пожар едва не уничтожил документы в офисе ГБУ «Жилищник района Измайлово»

ТГ-канал/ Изнанка Измайлово

09.12.2022 в 15:47:00
1870

История, которая бы с лёгкостью стала сюжетом детективного рассказа, случилась 8 декабря в столичном районе Измайлово, на 5-ой Парковой улице. В помещении, где находится офис ГБУ «Жилищник района Измайлово», произошел пожар. Любопытно, что во время ЧП сотрудники организации, похоже, не воспользовались ни огнетушителями, ни водой, которая была в кабинете, где загорелся диван

О том, что в конторе «Жилищника» (5-ая Парковая улица, дом 18) произошла нештатная ситуация, и на место ЧП выезжали пожарные расчёты, «Московской газете» рассказал автор этого видео — местный житель, бывший муниципальный депутат МО Измайлово Антон Медведев.

«Задолго до сегодняшнего пожара я вместе с жителями был в офисе «Жилищника», — говорит Медведев. — Мы приходили туда решать бытовые и коммунальные вопросы дома. Уже тогда я обратил внимание на то, что огнетушители у них просрочены. Говорю сотрудникам: «Вы как-нибудь решите этот вопрос». Кроме того, розетки в конторе «Жилищника» тоже были в плачевном состоянии. Одним словом, нарушены правила противопожарной безопасности».

Комментируя пожар в помещении ГБУ «Жилищник района Измайлово», бывший муниципальный депутат признаётся, что когда он вошёл внутрь, его смутили несколько деталей. Медведев вспоминает, что огнетушители в здании, вероятно, не были использованы. Недалеко от сгоревшего дивана собеседник «Московской газеты» обнаружил большую ёмкость с водой, но, по его словам, к ней тоже никто не притронулся. При этом, пожар случился в рабочее время, когда в конторе много людей, но тушить его традиционными способами, по всей видимости, никто не стал. Как сотрудники «Жилищника» справились с огнём — загадка. Медведев говорит, что коммунальщики отказались объяснять ему причину пожара.

«Если рассуждать логически, то в случае пожара вы будете бороться с огнём с помощью огнетушителя или воды, — продолжает Антон Медведев. — А тут получается странная ситуация. При этом сотрудники «Жилищника» ничего не говорят: ходят и молчат».

На видео можно видеть, что в кабинете, где вспыхнул диван, много стеллажей с документами. Медведев говорит, что бумаги не пострадали. Это обстоятельство придаёт истории с пожаром в офисе «Жилищника» совсем уж мистический оттенок.

«Как видите, ситуация со всех сторон странная», — разводит руками Антон Медведев.

Бывший мундеп считает, что в этот раз и коммунальщикам, у которых в кабинете случилось ЧП, и жителям многоквартирного дома, на первом этаже которого располагается «Жилищник», повезло, ведь огонь мог перекинуться и на другие этажи.

В телеграм-канале «Изнанка Измайлово», обсуждают как минимум две версии. Первая: «Конец года, время подводить итоги, сдавать отчётность, и тут вдруг такая неприятность». И вторая: «Или это халатность и, например, нерадивый сотрудник мог заснуть на диване с сигаретой в рабочее время? В офисе с документами».

Экс-депутат муниципального района Измайлово Татьяна Царенко тоже оказалась в курсе ЧП, случившегося в доме №18 по 5-ой Парковой улице. По её словам, о пожаре ей рассказали местные жители.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» Татьяна Царенко рассказала о версиях, которыми поделились с ней очевидцы пожара. Они заходили в офис «Жилищника», чтобы узнать, что там произошло. По её словам, у них возникло подозрение, что пожар мог быть не случайным.

Царенко добавила, что её, как и Медведева, удивили неиспользованные огнетушители и ёмкости с водой, а ещё то, что «во всей комнате сгорел только диван».

Журналист  «Московской газеты» попытался связаться с сотрудниками «Жилищника», но телефоны в офисе на 5-ой Парковой улице не отвечают. Адрес электронного почтового ящика на официальном сайте жилищно-коммунальной организации тоже отсутствует. В связи с этим редакция просит считать эту публикацию официальным запросом в ГБУ «Жилищник района Измайлово». И надеется получить ответ на вопрос, что же всё-таки стало причиной пожара в доме №18 по 5-ой Парковой улице.

Редакция попыталась получить официальный комментарий пресс-службы префектуры ВАО города Москвы, однако по телефонам, указанным на сайте ведомства, никто не ответил. «Московская газета» направила официальный запрос с просьбой указать причину пожара, случившегося 8 декабря в офисе ГБУ «Жилищник района Измайлово».

Ранее «Московская газета» рассказывала, что в районе Измайлово дети дышат испарениями двухкилометровой свалки.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
жилищник, измайлово, пожар, диван
Поделиться
Похожие новости