Новость общества

Замначальника ЦОДД посоветовал проверять данные о зависимости заболеваемости COVID-19 от группы крови

Замначальника ЦОДД посоветовал проверять данные о зависимости заболеваемости COVID-19 от группы крови

Фото из открытых источников

20.05.2020 в 11:05:00
4113

Эксперт прокомментировал заявление главы ФМБА Вероники Скворцовой о том, что «чаще всего коронавирусом сейчас болеют люди со второй группой крови»

Специалист по оценке степени различных угроз, начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин неоднозначно оценил заявление руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероники Скворцовой о том, что среди зараженных новой коронавирусной инфекцией больше всего людей со второй группой крови.

Скворцова назвала эти данные «интереснейшим моментом», отметив, что он есть и в зарубежной литературе, и подтвержден данными центров ФМБА. По ее словам, у инфицированных превалирует вторая группа крови, дальше идут с большим отрывом первая и третья. Менее всего зараженных с четвертой группой крови.

«Интереснейший момент» объясняется просто. Вторая группа крови — самая распространенная в России, а четвертая группа крови — самая редкая. В практическом плане это означает отсутствие статистически значимой зависимости наличия заболевания от группы крови. Болеют ровно в тех же пропорциях, какие присутствуют во всей популяции», — написал Александр Евсин в Facebook.

Эксперт отметил доминирование разных групп крови у различных народов:

«В среднем по миру самая распространённая группа крови — первая. Среди индейцев у 99% — первая группа крови. В России лидирует вторая группа. А у немцев, в отличие от англичан, наиболее распространённая группа крови, как у русских — вторая. Вот это действительно интересно».

Тем не менее, по мнению Евсина, зависимость заболеваемости COVID-19 от группы крови вполне возможна.

«Но уж стоит, наверное, проверять это более серьезно, а не выдавать в эфир какие-то странные заявления, в результате которые большинство людей в России немедленно чувствуют себя ещё более уязвимыми и незащищенными», — считает эксперт.

Ранее, напомним,The New York Times предположила, что в Москве могут занижать статистику смертности от новой коронавирусной инфекции, однако, по мнению представителя ВОЗ в РФ Мелиты Вуйнович, российская статистика в целом корректна. Глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун ответил на критику NYT, издание опубликовало его письмо.

«В апреле 2020 года в городе зафиксировали смерть 11 846 человек. Хотя это на 1 841 больше, чем в апреле 2019 года, а если сравнивать с данными за аналогичный месяц 2018 года, то это лишь на 985 больше. Наши исследования показали, что в апреле 2020 года смерть 639 человек была связана с COVID-19. В каждом случае мы проводим вскрытие, поэтому мы уверены в точности наших данных. Повышение показателей смертности является естественным при распространении острых респираторных вирусных инфекций, из-за которых осложняются фоновые заболевания», — написал глава московского Депздрава.

По мнению Хрипуна, в других станах наличествует похожая тенденция: количество скончавшихся от новой коронавирусной инфекции меньше общего повышения уровня смертности. Впрочем, по словам чиновника, даже если признать справедливость критики, ситуация со смертностью от COVID-19 в Москве все равно гораздо более благополучная, чем в Лондоне и Нью-Йорке.

Подвергла The New York Times сомнениям и показатели смертности от коронавируса в США: по данным издания, они также могут быть в значительной степени занижены. Основываясь на расчетах профессора прикладной статистики Рафаэля Иризарри, изучившего так называемую «избыточную» смертность в период до 25 апреля, NYT сообщает, что реальное число умерших от COVID-19 в США может серьезно превышать официально заявленные 83 тысячи человек и приближаться к значениям 100–110 тысяч.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Вероника Скворцова, коронавирус, группа крови, инфицирование
Поделиться
Похожие новости