Новость общества

Жители Кожухово вышли на протест против застройки Косинских полей

Жители Кожухово вышли на протест против застройки Косинских полей

Фото © Facebook/ Евгений Васильев

30.01.2022 в 18:26:00
5490

Москвичи намерены подать коллективный иск в суд с требованием признать незаконным перевод земель Косинских полей из ООПТ в статус промышленных

30 января жители московского района Кожухово вновь вышли на протест против застройки заповедных Косинских полей, вырубки зелёных насаждений и перевода этих земель в статус промышленных. Москвичи уже не впервые выходят на улицы, призывая сохранить природную зону и не менять назначение этой территории.

Ещё в декабре прошлого года инициативная группа из жителей Кожухово записала видеообращение к мэру столицы Сергею Собянину с требованием отказаться от планов т.н. благоустройства данной территории. Косинские поля год назад были исключены из состава особо охраняемых природных территорий.

На этом месте планируется возвести индустриальный парк с различными видами промышленных предприятий, в том числе химической и тяжёлой промышленности. Горожане не согласны такими планами. По их словам, в округе уже есть промышленные объекты. Уничтожение зелёной зоны, используемой в том числе для отдыха и досуга, жители района Кожухово считают неприемлемым.

По словам районных активистов, на портале «Активный гражданин» местные жители голосовали против этих изменений, а за них якобы отдавали голоса люди, приезжающие из других районов на работу. В итоге число проголосовавших втрое превысило количество всех жителей района, а перевес в онлайн-голосовании оказался на стороне сторонников проекта. Местные жители в ответ собрали свыше 3000 подписей против инициативы. Они намерены и дальше отстаивать своё право на благоприятную окружающую среду.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин рассказал «Московской газете», что на сегодняшней акции людей было даже больше, чем в прошлый раз – по его оценке около 350 человек. На акции были собраны исковые заявления от граждан для подачи коллективного иска в суд с требованием признать незаконным перевод земель из ООПТ в статус промышленных.

«Это очень серьёзная коллективная общественная кампания. Граждане сами сорганизовались, сорганизовали депутатов, и на следующей неделе планируется подавать иск в суд. У нас есть письмо Минприроды от 11 августа (документ есть в распоряжении редакции), где говорится, что департамент природопользования Москвы с ним ничего не согласовывал», — рассказал депутат МГД.

Таким образом, по словам Ступина, нет никаких законных оснований для передачи этой территории под строительство технопарка.

«Даже эксперты, которые давали заключение по этому вопросу, указали, что там обитают краснокнижные растения, животные, птицы – 16 краснокнижных видов. И оснований для исключения Косинских полей из перечня природных территорий нет, кроме желания властей построить там индустриальный парк», — заключил депутат.

Он уточнил, что в ближайшее время публичные акции, скорее всего, проводиться не будут, поскольку с этим видом мероприятий не нужно частить. Однако у местных жителей проблема вызывает живой отклик, и борьба за сохранение зелёной зоны непременно продолжится и, в частности, будет перенесена в судебную плоскость.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
кожухово, пртест, застройка
Поделиться
Похожие новости